21.08.2017 09:03
Экономика

ЦБ отозвал лицензию у банка "Северо-Восточный Альянс"

Текст:  Роман Маркелов

Банк России отозвал лицензию у московского банка "Северо-Восточный Альянс". Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЦБ.

Читать на сайте RG.RU

В ЦБ отмечают, что бизнес-модель лишенного лицензии банка была ориентирована на обслуживание интересов его собственников, носила выраженный кэптивный характер.

"Высокорискованное кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации, и не осуществляющих реальную деятельность, привело к образованию на балансе кредитной организации значительного объема "неработающих" активов", - говорится в сообщении регулятора. Банк систематически занижал величину принимаемого кредитного риска и уклонялся от исполнения требований по формированию резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам, путем "технической" трансформации активов, говорится в сообщении ЦБ. Регулятор неоднократно применял к банку меры надзорного реагирования.

Риабанк лишился лицензии из-за сомнительных операций

В Банке России указывают, что решение об отзыве лицензии у "Северо-Восточного Альянса" принято из-за неисполнения им федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов.

Банк "Северо-Восточный Альянс" занимал, по данным ЦБ, 250-е место в России по величине активов. Кредитная организация не была участником системы страхования вкладов. Банк работал на рынке с 1994 года, ориентировался на кредитование юрлиц и рынок ценных бумаг.

Банки Центральный банк