24.08.2017 17:30
Общество

Определен Топ-100 школ Подмосковья

Текст:  Ирина Рыбникова
В Подмосковье состоялся педагогический форум, на котором были озвучены рейтинги областных школ и их директоров. При их составлении учитывалась и материально-техническая база учебных заведений, и их профильность, и наличие высших квалификационных категорий у учителей, и количество олимпиадников, и результаты сдачи ЕГЭ.
Читать на сайте RG.RU

Лучшим образовательным учреждением области признана школа-интернат естественно-математической направленности имени Петра Капицы в Долгопрудном. Ее руководитель Марина Машкова возглавила и рейтинг лучших директоров. Вообще, в пятерке первых школ области долгопрудненцы заняли сразу три места - кроме школы-интерната там значатся лицей №5 и гимназия №12.

Новый учебник русского языка возмутил родителей

Чаще всего упоминается Королев - помимо лицея научно-инженерного профиля, занявшего третью строку рейтинга, в него попали еще 7 королевских учреждений образования. 6 школ-победителей в ТОП-100 добавили Химки, по 5 - Мытищи, Сергиево-Посадский и Орехово-Зуевский районы. Бытует мнение, что чем ближе к Москве расположен муниципалитет, тем больше в нем сильных школ, но действительность его порой опровергает. В сотню лучших, например, пробились лишь по одной школе из пристоличных Ленинского района, Красногорска и Дзержинского, а вот провинциальный Дмитров представлен тремя школами, а неблизкая Электросталь - четырьмя.

В пятерке победителей-директоров - Александр Аликов (Коломна, гимназия №2), Татьяна Анашкина (Видновская гимназия), Ирина Утешева (Мытищи, школа №27) и Елена Лукашова (Жуковский, школа №3).

ТОП-100 школ Московской области
Образование Московская область Столица