24.08.2017 16:05
В мире

СБУ назвала хулиганством взрыв в Киеве

Текст:  Владислав Воробьев
Служба безопасности Украины по "горячим следам" квалифицировала произошедший в четверг в Киеве взрыв как хулиганство. Бросается в глаза поспешность выводов украинских спецслужб. Ведь взрыв фактически поставил громкую точку в переговорах президента Украины Петра Порошенко с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом.
Читать на сайте RG.RU
Глава Пентагона "разжаловал" генпрокурора Украины в переводчики

Охранявшие высокопоставленного американцы сотрудники спецслужб США, очевидно, перекрестились, когда узнали о ЧП. Взрыв произошел в центре Киева. То есть в непосредственной близости от переговоров, которые Порошенко назвал крайне важными для укрепления обороноспособности страны.

"В 14.06 в дежурную часть поступило сообщение о взрыве неизвестного предмета на улице Грушевского. В результате мужчина и женщина получили телесные повреждения", - сообщил отдел коммуникаций киевской полиции.

Тут же возникло множество вопросов. На них должна была ответить оперативно-следствненая группа. Но на это нужно время. А его экспертам украинские высокопоставленные политики не дали.

На место взрыва немедленно прибыли секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов и глава национальной полиции Украины Сергей Князев. Выводы были сделаны практически молниеносно.

"Наша оперативно-следственная группа совместно с полицией работает на месте взрыва на Грушевского. Основная версия - хулиганство", - сообщила журналистам представитель СБУ Елена Гитлянская.

Украина