Первый день мусульманского паломничества в Мекку начнется в среду, 30 августа, объявил Верховный суд Саудовской Аравии.
В исламском календаре хадж начинается каждый год на 8-й день лунного месяца Дху аль-Хиджа. Традиционно длина лунных месяцев подтверждается только после лунного наблюдения на 29-й день предыдущего лунного месяца. Поскольку луна не была замечена 21 августа, первый день лунного месяца Дху аль-Хиджа выпал на 23 августа, соответственно, хадж должен начаться 30 августа. Высший судебный суд в Саудовской Аравии объявляет даты хаджа после изучения положения луны. В прошлом году начало паломничества выпало на 10 сентября, сообщает телеканал Al Jazeera.
Хадж является одним из пяти столпов ислама и заключается в посещении мусульманских святынь в Мекке и Медине. Среди них также мечеть "Аль-Харам", где находится священная для мусульман Кааба.
По данным Духовного управления мусульман России, квота для российских граждан увеличена из-за большого числа желающих и составляет 23 500 человек. В 2016 году хадж в Саудовскую Аравию совершили 16000 соотечественников. Заканчивается хадж с наступлением праздника Курбан-Байрам, который в 2017 году приходится на 1 сентября.