01.09.2017 23:47

Сборная Германии выиграла седьмой матч подряд в отборе на ЧМ-2018

Текст:  Илья Зубко

Сборная Германии по футболу сделала еще один шаг к финальной части чемпионата мира по футболу-2018. Команда Йоахима Лева на выезде переиграла Чехию - 2:1.

Аргентина потеряла очки в игре с Уругваем и может не попасть на ЧМ-2018

Для подготовки к этому матчу тренерский штаб немецкой команды вызвал 17 футболистов из числа тех, кто этим летом выиграл Кубок конфедераций. Остальные места заняли признанные звезды, которые турнир в России пропускали - Мюллер, Хуммельс, Кроос, Озил. Последний в итоге отметился результативным действием уже в самом начале матча против Чехии. Именно Месут Озил ассистировал Тимо Вернеру, который на четвертой минуте открыл счет.

Добившись минимального преимущества, сборная Германии успокоилась и заиграла как-то уж слишком расчетливо и академично. Казалось, бундесманшафт делает все, чтобы выиграл с минимальными усилиями. До поры до времени эта тактика работала, но на 78-й минуте Дарида решился на дальний удар, и застал Тер Штегена врасплох - 1:1. Другая команда, наверное, и согласилась бы на ничью. Но сборная Германии отличается максимализмом и железной волей, в чем смогли убедиться чешские болельщики. На 88-й минуте Кроос со штрафного вырезал великолепный навес, который ударом в дальнюю девятку замкнул Матс Хуммельс - 2:1. Российский рефери Сергей Карасев, обслуживавший этот матч, зафиксировал седьмую подряд победу немцев в этом отборочном цикле. Но дались эти три очка чемпионам мира очень непросто.

Сборная Франции разгромила Голландию в отборе ЧМ-2018

В другом матче группы С долгое время тоже назревала сенсация. Сборная Сан-Марино аж 70 минут сдерживала атаки Северной Ирландии. Но до третьей в истории этой команды ничьей в отборочных матчах чемпионатов мира дело не дошло. Пропустив один мяч от Джоша Магенниса, "карлики" тут же рассыпались. И проиграли в итоге крупно - 0:3. Северная Ирландия не просто сохранила второе место в группе, но приблизилась теперь к немцам на расстояние одной победы - 16 очков против 19-ти.

Ну а в третьем поединке, где встречались команды, уже вряд ли претендующие на успешную квалификацию, норвежцы дома обыграли Азербайджан 2:0.