01.09.2017 23:13

Сборная России выиграла у Турции в стартовом матче Евробаскета-2017

Текст:  Михаил Синицын Илья Соболев (Стамбул)
Сборная России с победы стартовала на чемпионате Европы по баскетболу. В первом матче команда Сергея Базаревича одолела хозяев паркета турок - 76:73.

Стамбул в этом году стал столицей европейского баскетбола. Вслед за майским "Финалом четырех" Евролиги в крупнейший город Турции пришел и чемпионат Старого Света. Впрочем, было бы большим преувеличением заявить, что Стамбул замер в ожидании турнира. В аэропорту вроде оборудована приветственная стойка, посвященная Евробаскету, но за ней - никого. Да и в городе не сказать, чтобы что-то сильно напоминает о континентальном баскетбольном первенстве. Да что там в городе. Даже на самой "Улкер Спортс Арене", где пройдут все матчи группы D, в пятницу днем не чувствовалось ажиотажа. На матче Сербия - Латвия было ощущение, что журналистов на пресс-трибуне точно не меньше, чем болельщиков. Но у Стамбула есть время на раскачку: ведь он примет не только матчи группового этапа, но и плей-офф турнира.

Уже вечером, на который был намечен матч сборных Турции и России, вокруг арены нарисовалась совсем другая картина. На предматчевую разминку хозяева паркета выходили под одобрительный шум стремительно заполнявшихся трибун. А уж национальный турецкий гимн исполнялся хором из 13 тысяч болельщиков, до отказа забивших трибуны.

Наши из выхода на разминку сделали маленькое шоу. Андрей Воронцевич выпихнул с центра площадки корзину с мячами и собрал там всю команду. Последним из-под трибун появился капитан команды Виталий Фридзон: он, сделав полукруг, вскочил на одного из партнеров и буквально въехал на нем в самую гущу. Команда издала какой-то клич и начала разминаться под хип-хоповский куплет "Все или ничего".

Стартует чемпионат Европы среди мужских команд

"Все или ничего". Доля правды в этих словах есть. Впервые за долгое время сборная России собралась в действительно сильнейшем на данный момент составе: когда эти ребята снова сыграют вместе и сыграют ли, никто не знает. Так что, действительно, на кон для россиян в Турции поставлено многое.

Жребий к нашим не был благосклонен, и начинать турнир нам выпало против хозяев паркета турок. В последнее время сборную Турции трудно причислить к флагманам европейского баскетбола, но на своем поле "12 великанов", как называют ее на родине, всегда способны преобразиться. "Это команда, которая очень хорошо играет дома. Буквально "воспламеняется". Не зажимается, а раскрепощается перед своими болельщиками", - подчеркнул главный тренер россиян Сергей Базаревич.

У наших парней раскрепоститься с первых минут матча не получилось. Турки сходу набрали четыре легких очка, а мы долго не могли попасть в кольцо из выгодных позиций. Но это стартовое оцепенение довольно быстро прошло. Россияне стали четче действовать в защите, и у соперника пошли потери. Некоторые удалось преобразовать в зрелищные отрывы, один из которых завершился вдохновляюще зрелищным данком Андрея Зубкова.

К тому же у россиян начал ходить мяч в атаке, что также привело к ошибкам турок. Так Осман умудрился сфолить на Алексее Шведе, бросавшем из-за дуги, и наш лидер спокойно реализовал три штрафных броска. Первую четверть сборная России закономерно закончила с преимуществом в пять очков - 20:15. А могло быть и больше, если бы судьи не решили, что Тимофей Мозгов нарушил правила до сирены и не дали хозяевам право на два броска с линии штрафных.

Во второй 10-минутке россияне увеличили отрыв до десяти очков. А затем вдруг потеряли концентрацию. И от комфортного преимущества осталось все три балла. Болельщики вдруг вспомнили о флагах в своих руках, и арена заколыхалась красным цветом и загудела. Много потерь шло от Алексея Шведа, который постоянно старался придумать что-то небанальное, но регулярно встречал непонимание партнеров. Но в чем уникальное свойство Шведа: ошибки не выбивают его из седла. После двух немотивированных потерь Алексей сразу отметился трехочковым попаданием.

Сборная по баскетболу завершила подготовку к ЧЕ победой над финнами

А вот всей нашей команде полностью сохранить хладнокровие не удалось. Россияне практически полностью переиграли соперника под своим щитом, но претворить эти подборы во что-то существенное подопечным Базаревича мешала спешка, обращавшаяся в нелепые потери в атаке. В итоге донести до большого перерыва российской сборной удалось отрыв лишь в три очка.

Старт третьей четверти ознаменовался каким-то коллективным помешательством. В течение меньше чем минуты команды на двоих умудрились совершить пять потерь кряду. Лучше из этого затмения вышли хозяева паркета: в середине 10-минутки они впервые за долгое время сравняли счет - 46:46, и Базаревичу пришлось взять тайм-аут. Поначалу пауза подействовала на наших отрезвляюще, и россиянам разом удалось оторваться на шесть очков. Впрочем, не надолго: концовка четверти получилась очень нервной, но все же в нашу пользу - 55:51.

В дебюте заключительной 10-минутки сборной Турции удалось вырваться вперед - 58:57. А за три с половиной минуты до сирены хозяева едва ли не впервые со стартовых минут матча сумели добиться двухочкового перевеса - 68:66. Но россияне устояли и в сверхнервной концовке вырвали победу. Ключевой трехочковый - на счету Алексея Шведа.

В других матчах группы "D" бельгийцы были сильнее команды Великобритании - 103:90, а сербы справились с Латвией - 92:82.

Уже в субботу нашей команде предстоит встреча со сборной Сербии.

Чемпионат Европы по баскетболу: Турция – Россия