05.09.2017 00:15
Общество

Юбилей Великой победы на Волге отметит вся страна

Юбилей Великой победы на Волге отметит вся страна
Текст:  Роман Мерзляков
Российская газета - Столичный выпуск: №198 (7364)
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин провел в Волгограде заседание оргкомитета, посвященного празднованию в следующем году 75-летия победы в Сталинградской битве. Кроме того, он посетил тракторный завод, где провел совещание с представителями федеральных ведомств, оборонного комплекса и самого предприятия.
Читать на сайте RG.RU

Праздновать юбилей великой битвы на Волге вся страна будет 2 февраля. Однако ряд мероприятий пройдет в этом году. Так, 9 сентября в Нижнем Тагиле состоится историческая реконструкция погрузки танков, которые уральцы собрали в помощь Сталинграду. Напомним, что "Уравлвагонзавод" в годы войны выпускал разную технику, в том числе знаменитые Т-34.

Под Волгоградом перезахоронили тысячу защитников Сталинграда

Прорабатываются новые молодежные проекты, среди которых будет немало международных. Так, вскоре ожидается прибытие в Волгоград делегации школьников из Сербии. По словам Дмитрия Рогозина, празднование не должно ограничиться одним днем. Это постоянная патриотическая работа.

Разумеется, основные события пройдут в самом Волгограде. Сейчас приводят в порядок памятные места, захоронения, мемориалы.

Вся работа координируется ветеранским сообществом, к тому же в ней активно участвует молодежь - волонтеры.

Важный этап празднований намечен на 19 ноября - в этот день произошло соединение фронтов, приведшее к окружению войск немецкого фельдмаршала Паулюса. Основные торжества пройдут в Калаче-на-Дону и поселке Пятиморск.

Праздники Волгоград Вице-премьеры Юг России