09.09.2017 21:02
Спорт

Гол Промеса принес "Спартаку" победу над "Рубином"

Текст:  Артур Нанян
Московский "Спартак" переиграл дома "Рубин" в матче шестого тура чемпионата России среди команд Премьер-лиги. Единственный мяч провел голландец Квинси Промес, для которого этот гол стал 50-м в составе "красно-белых" - 1:0.
Читать на сайте RG.RU

Этот матч изначально воспринимался как один из центральных в туре. Еще бы: действующий чемпион страны "Спартак" принимал "Рубин", который после возвращения на пост главного тренера Курбана Бердыева заметно прибавил. Благодаря серии удачных встреч казанцы поднялись на шестое место, хотя начинали сезон с двух поражений.

"Ростов" ушел от поражения в матче с тульским "Арсеналом"

Абсолютно другая ситуация у "Спартака". Перед встречей с "Рубином" москвичи уступили в двух дерби - с ЦСКА и "Локомотивом", плюс потеряли очки на выезде с дебютантом Премьер-лиги "СКА-Хабаровск". Как итог - девятая строчка перед паузой на матчи сборных и шквал критики в прессе.

Кого болельщики "красно-белых" точно не считают виноватым в последних неудачах - так это рулевого команды Массимо Карреру. Фанатский сектор хозяев овацией встретил объявление диктором фамилии итальянца. Подобной чести не удостоился ни один футболист "Спартака". В том числе и Квинси Промес, для которого сегодняшняя игра стала сотой за "красно-белых".

При просмотре стартового состава спартаковцев сразу бросилось глаза присутствие в нем Артема Реброва. Основной вратарь команды, который после разгромного поражения от "Зенита" (1:5) сел на скамейку, вернулся на поле. В свою очередь Александр Селихов отправился на скамейку.

Кроме того, по сравнению с игрой в Хабаровске в старте появились Илья Кутепов и Ивелин Попов. Первый тайм в целом прошел в равной борьбе. Чуть больше мячом владели гости, но опасных моментов у ворот Реброва не возникало. У "Спартака" мог отличиться Денис Глушаков. Капитан москвичей мощно пробил с линии штрафной на десятой минуте, но мяч улетел на трибуну.

Скандальный гол помог "Анжи" добыть гостевую ничью в матче с "Тосно"

Одним из самых заметных персонажей на поле в первой половине стал судья матча Сергей Лапочкин, показавший сразу четыре желтые карточки. Наказаны были Промес, Попов и Андрей Ещенко у "красно-белых", и Рагнар Сигурдссон у "Рубина". Уже в начале второго тайма хозяева вышли вперед: это Промес принял мяч на линии штрафной и пробил точно в угол ворот Сергея Рыжикова - 1:0.

Несмотря на пропущенный мяч, казанцы так и не активизировались. А вот "Спартак" мог забить и второй мяч. Отличный шанс был у Луиса Адриано. На 78-й минуте бразилец плотно пробил с нескольких метров, но мяч угодил в штангу. А на 88-й минуте Адриано покинул поле, а на замену вышел новичок москвичей Педро Роша, купленный у бразильского  "Гремио" за 12 миллионов евро.

"Спартак" выиграл 1:0, и с 12-ю очками поднялся на восьмое место. Ну а "Рубин" остался на шестой позиции с 14-ю очками. Уже завтра казанцев может обогнать грозненский "Ахмат", если победит дома столичный "Локомотив".

Чемпионат России Москва "Спартак" "Рубин" Столица