10.09.2017 18:29

Сборная Сербии пробилась в 1/4 финала чемпионата Европы по баскетболу

Текст:  Илья Соболев

Сборная Сербии пополнила ряды четвертьфиналистов Евробаскета-2017, проходящего в Стамбуле. В матче 1/8 финала команда Саши Джорджевича одолела венгров - 86:78.

Для Венгрии сам выход в плей-офф стал грандиозным событием: в последний раз нечто подобное происходило лишь в 1969 году. Однако, чтобы развить успех, "мадьярам" нужно было обыгрывать сербов. Задача оказалась невыполнимой. Уже по итогам первой четверти венгры отстали на восемь очков - 16:24, а потом после равной второй 10-минутки провалили третью - 12:21. Как итог, к заключительной четверти счет был 69:56 в пользу Сербии. Венгры предприняли попытку прыгнуть выше головы, но ближе, чем на восемь очков, соперник их к себе не подпустил.

Сборная России сыграет с Хорватией в 1/8 финала Евробаскета

У сборной Венгрии матч провалил капитан и лучший игрок команды Адам Ханга, набравший всего одно очко. Возможно сказались последствия повреждения, которое звезда европейского баскетбола получил уже по ходу турнира. А вот у сербов сразу пять человек преодолели 10-очковый рубеж, а Огньен Кузмич даже сделал дабл-дабл, набрав 17 очков и сделав 10 подборов.

В четвертьфинале соперником сборной Сербии станет Италия. Матч состоится 13 сентября.