20.09.2017 20:51

Дубль Промеса помог "Спартаку" победить "Кубань" в Кубке России

Текст:  Владимир Аносов Александр Ершов (Краснодарский край)
В среду в матче 1/16 финала Кубка России по футболу московский "Спартак" переиграл в Краснодаре выступающую в ФНЛ местную "Кубань" со счетом - 2:0 (1:0). Дублем отметился голландский бомбардир гостей Квинси Промес. Таким образом столичный клуб впервые с сезона 2010/11 вышел в третий раунд этого турнира.

Красно-белую дружину, судя по всему, кто-то явно сглазил. Другие объяснения причин самых различных бед, обрушившихся на спартаковцев в новом сезоне, - от невезения в играх и многочисленных травм футболистов до серьезных трений внутри команды - просто не находится. И подготовка к предстоящему кубковому противостоянию с "Кубанью" тому подтверждение.

Накануне "Спартак" должен был отправиться из Москвы в 16.30. Однако по техническим причинам вылет самолета был задержан почти на шесть часов. И поэтому в Краснодаре их чартерный рейс приземлился в 23.30.

Заметим, на юг главный тренер москвичей Массимо Каррера взял 22 игрока - всех своих находящихся в здравии футболистов. Дома остались только травмированные Денис Глушаков, Роман Зобнин, Артем Тимофеев, Георгий Тигиев, Лоренсо Мельгарехо, Зе Луиш и Денис Давыдов. И еще, по информации пресс-службы клуба, голкипер Артем Ребров,  "по решению тренерского штаба он в эти дни будет тренироваться в Тарасовке и готовиться к матчу с "Анжи".

"Спартак" попробует реабилитироваться перед фанатами в Кубке России

На фоне всего происходящего, как уже писала "РГ", вроде бы обычная поездка "Спартака" в Краснодар превращается в судьбоносное событие. Но и для "Кубани" предстоящее противостояние рядовым тоже не назовешь. Популярнейшая в южном крае команда сейчас переживает, может быть, самый драматичный период в своей 90-летней истории. И дело не в вылете желто-зеленых в ФНЛ (через первый дивизион проходили почти все ведущие отечественные коллективы). И даже не в нынешней турнирной позиции (краснодарцы занимают 13-е место в своем турне, находясь всего в двух очках от зоны вылета).

Все гораздо драматичнее: ситуация в ФК "Кубань" такова, что, по мнению местных специалистов, клуб находится на грани полного краха. Исчисляющиеся в миллиардах рублей долги по зарплатам, множество судебных исков от бывших футболистов и тренеров (среди них даже знаменитый румынский экс-наставник желто-зеленых Дан Петреску), спонсоров и деловых партнеров, запрет на регистрацию новых игроков (в результате команда совершенно не укомплектована) делают будущее коллектива совершенно непредсказуемым. При этом руководство клуба, накануне сезона обещавшее болельщикам - ни много ни мало, а борьбу за возвращение в премьер-лигу, - никак не объясняет причины происходящего.

1/16 финала Кубка России по футболу: матч "Кубань" - "Спартак"

На подобном фоне - приезд чемпиона России, предполагаемый аншлаг на арене, громадное внимание федеральных и краевых СМИ - положение дел в "Кубани" снова попало в центр обсуждения экспертов и многочисленных болельщиков. Ну а футболисты желто-зеленых получили редкую в нынешнее время возможность "показать себя" всей футбольной России.

Массимо Каррера, как и ожидалось, в сложившейся вокруг команды ситуации не стал экспериментировать, а выставил основной на данный момент состав (к началу этой встречи решившие пойти другим путем ЦСКА, "Краснодар", "Урал" и "Анжи" уже завершили свой кубковый забег, уступив соперникам из ФНЛ). Его кубанский коллега Евгений Калешин, понятно, ответил тем же.

Промес выйдет в стартовом составе "Спартака" на матч с "Кубанью"

Любопытно, что на предматчевую разминку гости вышли всего за полчала до стартового свистка. Скорее всего по "погодной" причине: в эти дни в Краснодаре стоит невообразимый зной (уже побит зафиксированный в 1944 году здешний температурный рекорд сентября - плюс 36 градусов). И сегодняшний день исключением не стал…

Сразу стало понятно: гости постараются как можно быстрее забить, чтобы не втягивать себя в нервотрепку и изнурительный процесс взламывания обороны соперника из ФНЛ. Справа Самедов с Ещенко и часто смещающимся в эту зону Ананидзе разыграли несколько стеночек, но передачи на форвардов у них не получались.

Зато на 8-й минуте Промес показал, как это надо делать. Голландец украл мяч на противоположном фланге у Маркова, промчался до штрафной и выложил его Ананидзе. Хавбек спартаковцев, находившийся в одиночестве как раз на 11-метровой отметке, спокойно прицелился и послал снаряд в левую от Дюпина штангу. А после серии рикошетов уже сам Промес угодил мячом в то же самое место боковой стойки.

Пока красно-белые с удивлением между собой обсуждали эти эпизоды, краснодарцы едва не открыли счет. Гай вошел справа в штрафную и выстрелил в нижний дальний угол - Селихов с громадным трудом в броске сумел перевести мяч на угловой. Еще опасно простреливал с фланга Зевезен.

После чего краснодарцы успокоились, перестали суетиться, и "Спартак" стал вязнуть в обороне хозяев, в центре которой Байрыев и Бендзь напрочь отрезали от мяча Луис Адриано (а Квинси Промес в чужой штрафной практически не появлялся основном). В эти минуты невозможно было поверить в то, что "Кубань" в 14 турах ФНЛ умудрилась уже пропустить… 27 мячей (между прочим, больше всех других команд).

И все-таки в уже добавленное к первому тайму время гостям удалось забить. Дюпин крайне неудачно рукой ввел мяч в игру, спартаковцы его перехватили и разыграли изящную трехходовку с участием Луиса Адриано, Ананиндзе и Промеса, который примерно из центра штрафной изящно поразил нижний от голкипера левый угол - 0:1.

Московский ЦСКА вылетел из Кубка России

Главный бомбардир "Спартака" в начале второго тайма блеснул еще раз, по сути, определив итог матча. И снова не обошлось без грубой ошибки хозяев ("обрез" в центре поля организовал Гогниев). Промес мгновенно получил пас на ход, вошел слева в штрафную и перебросил мяч через Дюпина - 0:2, 53-я минута.

Но даже и после этого наставник гостей продолжал эмоционально дирижировать действиями своих подопечных у самой кромки технической зоны, буквально в полуметре от газона. Оглушительный провал в концовке поединка с "Тосно", когда спартаковцы пропустили два мяча, похоже, никак "не отпускала" Массимо Карреру.

Правда, на 72-й минуте Промес мог сделать счет разгромным, но угодил дальним ударом в штангу кубанских ворот. А затем туда же угодил и выстрел Ананидзе из пределов штрафной.

Однако в нынешнем состоянии желто-зеленые никак не способны повторить подвиг тосненцев. Да и "Спартак" себе вольностей не позволял и полностью до конца встречи контролировал ход действий на поле.

Теперь в 1/8 финала Кубка России столичный "Спартак" встретится с победитетелем матча "Спартака" из Нальчика с московским "Динамо".

"Кубань" (Краснодар) - "Спартак" (Москва) - 0:2 (0:1).

Голы: Промес, 45+1, 52 - у "Спартака".

"Кубань": Дюпин, Бугаев, Байрыев, Бендзь, Марков, Гай, Коновалов, Завезен, Алейник, Обухов (Маляров, 64), Гогниев Нкрисов, 85).

"Спартак": Селихов, Ещенко, Джикия, Таски, Комбаров, Фернандо (Попов, 73), Пашалич, Ананидзе, Самедов, Промес (Бакаев, 82), Луис Адриано (Педро Роша, 64).

Предупреждения: Гогниев, 45+1, Марков, 50 - у "Кубани".

Судьи: Турбин (Дмитров), Петросян (Бронницы), Богданов (Верея).

20 сентября. Краснодар, Стадион "Кубань". 12 тысяч 728 зрителей.

Кубок России Краснодар Москва "Кубань" "Спартак" Кубань. Северный Кавказ Столица