20.09.2017 00:53
Экономика

Роскомнадзор осудил использование мата в Cети

Роскомнадзор осудил использование мата в сети
Текст:  Татьяна Шадрина
Российская газета - Столичный выпуск: №211 (7377)
Глава Роскомнадзора Александр Жаров призвал пользователей вести себя прилично в Интернете и отказаться от мата в своих блогах и публичной переписке.
Читать на сайте RG.RU

"Если ты находишься в публичной плоскости, то должен вести себя прилично. И приличное поведение предполагает неиспользование обсценной лексики", - сказал Жаров в интервью телеканалу "Россия 24" в кулуарах XVII Всероссийского форума "Нормативно-правовое регулирование радиочастотного спектра и информационно-коммуникационных сетей" СПЕКТР-2017 в Сочи.

Товары из зарубежных интернет-магазинов подорожают

И хотя законом штрафы для блогеров не предусмотрены, сотрудники Роскомнадзора уже четыре года добровольно платят обговоренный в коллективе за употребление обсценной лексики "штраф" в специальную кассу - по рублю за каждое нецензурное слово. Пока сумма набежала не очень большая.

Что касается деятельности Роскомнадзора по блокировкам сайтов, то в ближайшее время пиратских ресурсов станет еще меньше.

С 1 октября 2017 года вступает в силу закон о блокировке копий сайтов (зеркал), доступ к которым ограничен по решению Мосгорсуда. "Нам известно о нескольких тысячах "зеркальных" ресурсов, которые, как только вступит в силу закон, будут заблокированы", - уверен Александр Жаров.

В России навечно заблокирован доступ к 234 интернет-сайтам - онлайн-кинотеатрам и торрент-трекерам

Кроме того, 1 ноября вступает в силу закон, запрещающий использование анонимайзеров и VPN-сервисов на территории России.

"Безусловно, есть лазейки для пиратского бизнеса. Будут появляться новые "зеркала", в том числе - с динамически меняющимися IP-адресами. Но в то же время мы имеем крайне мотивированную группу правообладателей, которые с помощью собственных сил или нанятых компаний будут отыскивать эти "зеркала", предупредил возможных нарушителей глава Роскомнадзора.

Как защититься от мошенников на сайтах личных объявлений

На данный момент по решению Мосгорсуда заблокировано 3,7 тысячи пиратских интернет-ресурсов, разблокированы после удаления нелегальных копий 2,5 тысячи сайтов. Среди навечно заблокированных - 234 площадки - онлайн-кинотеатры и торрент-трекеры.

Что касается борьбы с серыми сим-картами, то за семь месяцев 2017 года сотрудники Роскомнадзора совместно с МВД изъято 75 тысяч нелегальных симок.

Большая их часть записана на различные компании. Для этих целей могут создаваться фирмы-однодневки, они получают несколько тысяч сим-карт, которые впоследствии незаконно продаются дилерами. А ведь нелегальные сим-карты могут быть использованы для совершения преступлений, напомнил глава ведомства.

Связь Роскомнадзор