27.09.2017 23:50
Власть

Главы Дагестана и Красноярского края объявили о своем уходе

Виктор Толоконский и Рамазан Абдулатипов покидают свои должности
Текст:  Алексей Бондарев (Красноярск) Владимир Кузьмин
Российская газета - Столичный выпуск: №218 (7384)
В среду на заседании краевого кабинета министров губернатор Красноярского края Виктор Толоконский официально объявил о том, что подал в отставку.
Читать на сайте RG.RU

Виктор Толоконский искренне поблагодарил членов правительства, депутатов и руководителей органов власти за совместную работу и напомнил о достигнутых за время его работы достижениях - росте регионального бюджета на 40 процентов, подготовке к Всемирной студенческой Универсиаде-2019 и обновлении социального законодательства. В своем выступлении Толоконский также отметил, что уезжает из региона. И это решение он принимал самостоятельно.

В Кремле объяснили смену губернаторов

- Никогда не бросал начатые дела. Есть сожаление, что не все проекты реализованы до конца. Но я всегда был за обновление, - заявил он своим подчиненным.

Напомним, Виктору Толоконскому 64 года. Он родом из Новосибирска. Окончил общеэкономический факультет Новосибирского института народного хозяйства. Работал на руководящих должностях в Новосибирском облисполкоме. В 90-е годы занимал пост мэра города, а с 2000 до 2010 года был новосибирским губернатором. Затем занял должность полпреда президента в СФО. А в мае 2014 года неожиданно для всех был назначен губернатором Красноярского края. Официальной информации о том, кто сменит Виктора Толоконского на посту губернатора Красноярского края, на момент подписания номера не было.

Не было официально объявлено и об отставке главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, но сам он вчера в интервью радиостанции "Говорит Москва" объявил, что собирается подать заявление и покинуть пост. "Причины отставки - возраст наступил, 71 год уже. Я думаю, что такая причина, потому что по всем остальным вопросам республика находится на подъеме, она выведена из тяжелейшего кризиса, в котором она находилась", - заявил Абдулатипов. По его словам, он получил благодарности от президента, от главы администрации Кремля и предложил со своей стороны ряд кандидатур на место главы региона.

Главы Дагестана и Красноярского края объявили о своем уходе, не дожидаясь указов

Дальше Абдулатипов намерен заняться научной деятельностью. "Общественной деятельностью, вопросами просвещения, культуры. Очень много проектов. У меня открываются большие возможности в связи с отставкой. Я человек, который никогда не был зациклен на должности. Я занимаюсь разными видами творчества, науки", - рассказал он о дальнейших планах.

Регионы Дагестан Красноярский край Юг России Восточная Сибирь