02.10.2017 17:29
Краснодарский край

На Кубани собрано свыше 1 миллиона тонн подсолнечника

Текст:  Виктор Ковалев (Краснодарский край)
В Краснодарском крае активными темпами идут уборочные работы и сев озимых культур. По оперативной информации, на сегодняшний день собрано 1 миллион 46,4 тысячи тонн подсолнечника - на 145,9 тысячи тонн больше, чем в прошлом году на аналогичную дату.
Читать на сайте RG.RU

Эта культура уже убрана с площади 410,5 тысячи гектаров, или 98 процентов от запланированной площади.

Кубанские фермеры развернули ярмарку у стен Кремля

А зерновая кукуруза собрана с площади 552,3 тысячи гектаров, или 84 процента от запланированного, в объеме 2 миллиона 791,2 тысячи тонн. Это больше, чем в прошлом году, на 974,7 тысячи тонн.

Рис обмолочен на площади 93,4 тысячи гектаров, или 77 процентов от запланированного. Валовой сбор составляет 599,4 тысячи тонн.

Урожай сахарной свеклы на сегодняшний день составляет свыше 5,8 миллиона тонн. Культура убрана с площади 120 тысяч гектаров, или 59 процентов от запланированного.

Продолжается сев озимых культур на зерно. Сев произведен на площади 584,8 тысячи гектаров, или 37 процентов от запланированного. В том числе озимая пшеница посеяна на площади 504,5 тысячи гектаров, озимый ячмень - 76,2 тысячи гектаров. Напомним, озимыми культурами под урожай 2018 года будет засеяно 1,6 миллиона гектаров.

- Темпы уборки динамичные, по ряду культур она идет с опережением к прошлому году. Во многом здесь определяющий фактор - погода. Отмечается значительное обновление парка техники. С начала года аграриями было направлено на обновление сельхозтехники 10 миллиардов рублей, - отметил вице-губернатор Краснодарского края, курирующий отрасль АПК, Андрей Коробка.

Краснодарский край Кубань. Северный Кавказ