03.10.2017 14:35
Происшествия

В ярославском музее ребенок упал с крепостной стены

Текст:  Элина Труханова (Ярославль)
Читать на сайте RG.RU

В Ярославле возбуждено уголовное дело в связи с травмированием малолетнего ребенка в музее-заповеднике.

Под Тверью ребенок получил травму на уличном батуте

По информации следственного управления СК России по Ярославской области, инцидент произошел почти месяц назад. Днем 8 сентября пятилетний мальчик вместе с родителями в составе групповой экскурсии осматривал крепостную стену Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (бывшего Спасо-Преображенского монастыря). Однако культурная программа закончилась для ребенка в больнице: он провалился в отверстие в стене, выпал на улицу с высоты около семи метров и получил переломы грудных позвонков.

Проведя доследственную проверку, региональное СУ СКР возбудило уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ по факту оказания сотрудниками музея услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Сейчас устанавливаются конкретные лица, причастные к совершению преступления.

По словам заместителя директора по внешним коммуникациям Ярославского  музея-заповедника  Ольги Троицкой, в учреждении узнали о произошедшем  только 16 сентября - от представителя отдела полиции по Кировскому району Ярославля. До этого в администрацию музея не обращались ни родители ребенка, ни другие посетители, ни персонал. 

Против пермяка завели дело за опасные аттракционы для детей

- У нас есть такая услуга - самостоятельный подъем на стену, когда люди сами, без сопровождения экскурсовода могут подняться и пройти часть стены, - рассказала Ольга Троицкая. - То есть никакой организованной коллективной экскурсии там не было. Кроме того, в месте, где начинается подъем, у нас размещено объявление, информирующее посетителей о повышенной опасности объекта и необходимости нести ответственность за детей. 

Ольга Троицкая подчеркнула, что в музее знают о произошедшем только со слов сотрудника полиции, который пояснил, что ребенок выпал на землю через так называемую варницу - отверстие в крепостной стене, предназначавшееся когда-то для выливания кипящей смолы на головы осаждавших стены врагов. Отверстие расположено в средней части стены.

- Что там произошло, мы не знаем. Сейчас обстоятельства выясняются. Мы тоже ждем, - заключила представитель музея.

Следствие Ярославль Центральная Россия