07.10.2017 13:35
В мире

CМИ рассказали о причине конфликта Трампа и Тиллерсона

Текст:  Александр Саможнев
Читать на сайте RG.RU

Советники президента Трампа и СМИ муссируют идею замены госсекретаря Рекса Тиллерсона на директора ЦРУ, 53-летнего Майка Помпео, который привлекается к текущей работе. Они полагают, что перестановка пройдет без видимого ущерба, сообщает специализированное издание Axios.

Трамп: Тиллерсон зря тратит время на переговоры с Ким Чен Ыном

По мнению наблюдателей, Трамп недоволен большим вниманием СМИ к Тиллерсону. При этом глава Белого дома остается в тени. Кроме того, госсекретарь не захотел замять слухи о противоречиях в администрации. Причиной послужили разночтения в оценках событий вокруг Северной Кореи. Якобы Тиллерсон после этого назвал президента нелицеприятным словом.

Трампу будет комфортнее с Помпео. Нет также опасений в том, что глава ЦРУ будет бороться за лидирующие позиции в медийном пространстве. Кроме того, кандидатуру Помпео примут мировые лидеры, считают представители администрации.

Трамп заявил о "полной уверенности" в Тиллерсоне

Источники в Белом доме утверждают, что отставка Тиллерсона может произойти не ранее следующего года. Глава аппарата Белого дома Джон Келли настаивает на сохранении стабильности в команде президента.

США