10.10.2017 17:00
Общество

Ученые объяснили "таинственные геоглифы" у перевала Дятлова

Текст:  Екатерина Призова
Неоднозначные спутниковые снимки, обнародованные восьмого октября уральским исследователем на видеохостинге YouTube и вызвавшие массу споров, с легкостью объяснили эксперты холдинга, работающего в сфере спутникового мониторинга Земли.
Читать на сайте RG.RU

На предоставленных кадрах, по словам разместившего их блогера, представлены геоглифы - гигантские многометровые изображения, нанесенные на землю и видимые только с высоты птичьего полета. Местоположение находки - район перевала Дятлова, традиционно привлекающий внимание любителей всего таинственного и секретного.

Автор видео настаивал: фигуры - ни что иное, как творение рук "древних художников", при должном воображении в них можно разглядеть комету и птицу. В комментариях к ролику высказывались предположения, что на снимках отнюдь не памятники эпохи неолита, а всего лишь делянки лесорубов.

Экспедиция отыщет на перевале новое место гибели группы Дятлова

С мнением пользователей рунета согласны специалисты по интерпретации данных дистанционного зондирования Земли.

"Это обычные рубки леса - именно так они выглядят на космических снимках. Если приглядеться, видны квартальные просеки, лесовозные дороги, - прокомментировала РИА Новости глава департамента тематического картографирования группы компаний "СКАНЭКС" Нина Моисеева, подчеркнув, что реальные геоглифы такого размера давно бы уже обнаружили, так как Землю из космоса рассматривают регулярно и детально.

Напомним, перевал Дятлова стал известен в Свердловской области и далеко за ее пределами после трагических событий зимы 1959 года, когда здесь, в горах Северного Урала, при невыясненных до конца обстоятельствах погибла группа из девяти туристов.

История до сих пор будоражит умы и вызывает массу вопросов. В прошлом году руководитель фонда "Памяти группы Дятлова" Юрий Кунцевич презентовал первую книгу трехтомного альманаха, посвященного исследованию обстоятельств случившегося. "Новые сведения о причинах трагедии поступают постоянно", - говорит он. Например, очередная экспедиция нашла артефакт - не то кусок боеприпаса, не то обломок ракеты или самолета. "Это еще раз подтверждает, что на перевале был полигон", - говорит Кунцевич.

Хроника тургруппы Игоря Дятлова
История Космос Наука Свердловская область Урал и Западная Сибирь