18.10.2017 15:00
Авто

Московских водителей призвали сменить летнюю резину на зимнюю

Текст:  Светлана Батова
Читать на сайте RG.RU

Столичных водителей попросили начинать переобувать свои машины: в выходные в Москве уже ожидаются первые заморозки. Причем автовладельцам советуют поторопиться, чтобы не застрять в очередях в шиномонтажах на полдня - большинство вспоминает о зиме, только когда выпадет первый снег.

Ситуации на дороге, к которым должен быть готов каждый

Между тем, по данным Гидрометцентра, существенно похолодает уже к воскресенью: в ночь на 22 октября ожидается снижение температуры воздуха до - 4 градусов. Да и днем столбики термометров могут опуститься до - 1 градуса. В понедельник станет еще холоднее - ночью до -5, днем до -2. Кроме того, синоптики пророчат дожди, а значит, что на дорогах может быть очень скользко.

В столичном Центре организации дорожного движения автовладельцам советуют постараться успеть переобуться до наступления холодов. Кроме резины, водителям перед понижением температуры нужно проверить аккумуляторы, которые могут подвести в мороз.

Автоэксперты настоятельно рекомендуют вспомнить заранее навыки езды в зимних условиях,  отличающиеся от летних. В первую очередь, стоит помнить о том, что зимой тормозной путь обычно гораздо длиннее, чем летом. И  вообще на скользкой дороге машина ведет себя совершенно иначе, несмотря на все современные системы. 

Дороги Москва Столица