24.10.2017 23:04
Общество

Патриарх: Искусство может исцелять, примирять или наносить боль

Патриарх: Искусство может исцелять, примирять или наносить боль
Текст:  Елена Новоселова
Российская газета - Столичный выпуск: №241 (7407)
На заседании президиума Межрелигиозного совета России в Еврейском музее главы основных конфессий приняли заявление "О культуре, свободе творчества и нравственной ответственности".
Читать на сайте RG.RU
Патриарх Кирилл: Ценности не могут быть идеологизированы и политизированы

По мнению религиозных деятелей, не может быть никакого оправдания созданию "произведений искусства, заведомо направленных на унижение человеческого достоинства посредством искажения фактов, диффамации ключевых фигур национальной истории". Духовные лидеры единодушны: без свободы не существует искусство, но эта свобода должна быть нравственно ответственной.

"Человек волен взять и поласкать кошку или взять ее за ноги и ударить головой о стену. Также и в искусстве: искусство может исцелять, примирять или наносить боль, причем когда идет речь об оскорблении религиозных чувств, глубочайшую боль миллионам людей", - сказал Патриарх Кирилл и призвал государство "учитывать нравственные устои, связанные с историческими и религиозными традициями народов", принимая решения по поддержке тех или иных культурных проектов.

"У нас не может быть в этом смысле никакого противостояния, слава Богу", - взял слово председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин.

А глава Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России Адольф Шаевич заявил: "Верующий человек достоин уважения, но фанатизм не имеет оправдания".

Религия Культура