16.11.2017 22:35
Культура

Звезды американской и скандинавской импровизации выступят в "Доме"

Звезды американской и скандинавской импровизации выступят в "Доме"
Текст:  Александр Беляев
Российская газета - Федеральный выпуск: №261 (7427)
Интересные совпадения: в культурном центре "Дом" практически в течение одной недели - сразу две резиденции звезд современной импровизационной музыки. Американской и скандинавской, Кена Вандермарка и Матса Густафссона соответственно. То есть чтобы понять, как именно сходят с ума современные джазмены, выросшие на панк-роке, нойзе и фри-джазе, достаточно заглянуть всего лишь на четыре концерта.
Читать на сайте RG.RU

Что за "резиденции"? Это вот что: приезжают несколько звездных музыкантов и играют несколько концертов - перегруппировываясь в разные составы, исполняя разные программы. Поскольку в свободной импровизации вообще все зависит от состава исполнителей, можно с уверенностью сказать: четыре дня будут не похожи друг на друга.

Во-первых, Кен Вандермарк, главный андеграундный саксофонист Америки, хорошо прижившийся и у нас, приезжает с новыми музыкантами. Среди них австрийский мастер электроакустической импровизации Кристоф Курцманн и чикагский барабанщик Тим Дейзи. А также Made To Break - главный проект Вандермарка в последние годы. Московский концерт - live-премьера альбома Trebuchet.

Матса Густафссона, лидера трио The Thing, тоже представлять никому не надо. И The Thing, и практически любой проект шведского саксофониста спокойно собирает целый "Дом" уже с десяток лет. В этот приезд Густафссон сыграет со своей драгоценной "Вещью", т.е. трио The Thing. На следующий день два участника трио, Ингебригт Хокер Флатен и Пол Нильссен-Лав, сыграют с русскими мастерами - Антоном Пономаревым (саксофон, "Бром") и Дмитрием Лапшиным (бас).

Расписание

22 ноября,

Кен Вандермарк (США) и гости

23 ноября,

Made to Break (США)

28 ноября,

The Thing (Швеция - Норвегия)

29 ноября,

Thin Бро Фест (Норвегия - Россия)

Подробно на сайте dom.com.ru

Джаз