17.11.2017 15:25
В мире

Лукашенко: Беларусь открывает новую страницу отношений с Германией

Читать на сайте RG.RU

Беларусь и Германия открывают новую страницу отношений. О дальнейшем развитии белорусско-германского сотрудничества шла речь на встрече президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с вице-канцлером, федеральным министром иностранных дел ФРГ Зигмаром Габриэлем. Об этом сообщает официальный сайт президента Беларуси.

На переговорах обсуждались существующие двусторонние контакты, при выстраивании которых стороны, безусловно, не забывают и о трагических страницах истории. "Время идет, оно меняет многое. Так и в современном мире наши отношения меняются с течением времени, - заметил Президент. - Очень надеюсь и уверен, что мы открываем новую страницу в наших отношениях, направленную в лучшую сторону".

Лукашенко: Зарплата в банковской сфере должна соответствовать уровню зарплат в стране

Глава государства выразил слова особой благодарности германской стороне за ежегодную помощь в оздоровлении белорусских детей с пострадавших от аварии на ЧАЭС территорий.

Кроме того, президент высказал признательность за технологическую поддержку, оказываемую белорусской экономике. "Почти весь импорт из Германии - это высокотехнологичное оборудование, технологии. Мы бы очень хотели, чтобы этот позитивный процесс имел свое дальнейшее продолжение на более высоком экономическом уровне", - подчеркнул Глава государства, предложив германской стороне обратить внимание на индустриальный парк "Великий камень", где созданы самые льготные условия для инвесторов. Проект реализуется с учетом всемирного опыта создания подобных парков.

Президент также попросил германскую сторону внимательно следить за ситуацией в Беларуси и объективно ее оценивать: "Если это так будет, то у нас все получится. С территории Беларуси вы никогда не получите ни одного сигнала в нарушение целостности и безопасности европейского континента".


 

Беларусь