19.11.2017 07:05
Экономика

Япония собралась выращивать клубнику в теплицах на Курилах

Текст:  Александр Филимоненко
Читать на сайте RG.RU

Правительство Японии приступило к рассмотрению плана выращивания клубники в теплицах на южных Курилах в рамках совместной хозяйственной деятельности на островах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на японскую газету Yomiuri.

На Курилы прибыла вторая японская бизнес-миссия

По предварительному плану, японская сторона построит теплицы и предоставит технологии выращивания ягоды. Подобным способом с июля по ноябрь урожаи клубники получают в префектуре Хоккайдо, климат которой не особо отличается от курильского. Даже с учетом транспортных затрат проект может оказаться прибыльным.

Тем не менее, пишет японское издание, для его реализации необходимо преодолеть юридические разногласия и урегулировать вопросы налогообложения.

Япония уже имеет опыт организации тепличных хозяйств в РФ. На территории опережающего развития (ТОР) в Хабаровске действует комплекс по выращиванию овощей. В 2018 году там появятся теплицы и для клубники.

Совместную экономическую деятельность на островах стороны рассматривают как шаг на пути к заключению мирного договора. Вместе с тем, как отмечали японские наблюдатели, Токио и Москва пока расходятся в том, как осуществлять такие проекты. Россия считает, что это необходимо делать в рамках ее законодательства, а Япония предлагает создать некую "специальную систему".

Экономика АПК Курильские острова Дальний Восток