21.11.2017 08:49
Архангельская область

ВРП Поморья в 2017 году вырастет более чем на четыре процента

ВРП Поморья в 2017 году вырастет более чем на четыре процента
Текст:  Татьяна Сухановская
Российская газета - Экономика Северо-Запада: №263 (7429)
Доходная часть бюджета Архангельской области в этом году увеличена почти на 2,5 миллиарда рублей: решение принято на сессии областного собрания депутатов.
Читать на сайте RG.RU

Рост стал возможен благодаря увеличению поступлений в казну региона: налогов на прибыль и на имущество, акцизов на нефтепродукты. Дополнительные миллиарды позволят Архангельской области выполнить не только запланированные обязательства, но и ряд не предусмотренных ранее.

- Мы вернули бюджет в состояние целевого финансирования по самым значимым направлениям деятельности, - отметил губернатор Игорь Орлов.

По его словам, это закономерный итог ответственной бюджетной политики, выстраивания отношений с крупными инвесторами и промышленными компаниями.

Кто получит дополнительную порцию "бюджетного пирога"? 13 миллионов рублей планируется направить в поселок Ерцево Коношского района: строительство нового здания для местной школы ведется здесь по поручению президента России, работы будут завершены в 2018 году.

Более пяти миллионов рублей получит школа в вельской деревне Погост. "РГ" уже сообщала о том, что "строилась" она... тридцать лет, но завершена была лишь в последние три года после обращения учителей к губернатору Орлову. Глава Вельского района Виктор Шерягин сообщил "РГ", что пять миллионов были необходимы для приобретения мебели, интерактивных досок, оборудования компьютерного класса.

По словам Шерягина, "руку помощи" очень ждут также сельхозпредприятия, пострадавшие холодным летом

2017-го. К примеру, терпит убытки "Важское": для того чтобы собрать урожай картошки и кормовых культур на залитых дождями полях, здесь приходилось использовать специальную технику.

На недавней встрече с губернатором Орловым руководители агрохолдингов жаловались на то, что прошедшим летом оказались в одинаково "ненастных" условиях. В большинстве из них заготовка кормов потребовала дополнительных расходов и привела к дефициту оборотных средств.

В итоге, как рассказал "РГ" председатель Архангельского областного собрания депутатов Виктор Новожилов, на поддержку молочного животноводства региона направлено 96 миллионов рублей. Кроме того, 130 миллионов пойдут на увеличение дорожного фонда, 864 миллиона - на снижение дефицита бюджета региона. 200 миллионов рублей предложено выделить местным бюджетам: это совместное решение правительства области и фракции "Единая Россия", облсобрания по итогам круглого стола, посвященного оздоровлению муниципальных финансов.

200 дополнительных миллионов направлены на повышение зарплаты медикам и педагогам, работникам культуры и соцзащиты в соответствии с майскими указами президента.

На сессии областного собрания депутаты рассмотрели в первом чтении и бюджет региона на три года - с 2018-го по 2020-й. По словам Игоря Орлова, его можно смело назвать инвестиционным. Так, в 2018 году собственные налоговые и неналоговые доходы казны по сравнению с прогнозными показателями 2017-го должны увеличиться более чем на восемь процентов. В 2019-м и 2020-м тенденция продолжится.

Рост валового регионального продукта в 2017-м должен составить 4,6 процента. Он продолжится в 2018 и 2019 годах. В основном - за счет увеличения добычи полезных ископаемых, роста в строительной и деревообрабатывающей отраслях. Увеличится и производство сельхозпродукции. К примеру, в вельской деревне Пежма после открытия животноводческого комплекса на 750 коров молока начнут получать в два раза больше.

Архангельская область Северо-Запад