26.11.2017 22:00
В мире

Совет Европы допустил отмену антироссийских санкций

Текст:  Марина Алешина
Читать на сайте RG.RU

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд не исключил, что организация может отменить санкционные меры в отношении российской делегации, чтобы не допустить выхода из нее России. Об этом Ягланд рассказал в интервью Financial Times.

В Крыму готовятся оспорить санкции против полуострова

Напомним, что после присоединения Крыма к РФ в 2014 году нашу страну лишили права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы. В ответ российская сторона перестала платить взносы в ПАСЕ, а в июне этого года урезала и свою долю финансирования Совета Европы до тех пор, пока полномочия РФ в Парламентской ассамблее не будут восстановлены в полном объеме. Между тем Ягланд признал, что выход России из СЕ стал бы "большим шагом назад" для европейского континента. "Это было бы очень-очень плохо", - сказал Ягланд.

При этом издание предполагает, что до января 2018 году состоится голосование о возвращении права голоса России. По словам сенатора, возглавлявшего российскую делегацию в ПАСЕ, Алексея Пушкова, без России она "ущербна", в то время как Москва ничего не потеряла за то время, что не направляет документы для аккредитации в Страсбурге.

Бельгия Совет Европы