29.11.2017 15:45
В мире

Украинские силовики не пустили наблюдателей ОБСЕ в нейтральные поселки

Текст:  Константин Волков
Читать на сайте RG.RU

ДНР заявила 29 ноября, что по вине Киева были сорваны инспекции представителей Международного комитета Красного Креста (МККК), ООН и Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, которые планировали посетить населенные пункты Гладосово и Травневое. Об этом сообщили представители ДНР в Совместном центре контроля и координации (СЦКК) режима прекращения огня.

СБУ припугнула Порошенко сменой власти в стране

Проблема, по словам представителей ДНР, в том, что украинские силовики ранее заняли эти населенные пункты, находящиеся в нейтральной зоне. При попытке проникнуть туда представители Красного креста были остановлены украинскими силовиками, которые не пропустили их дальше, заявив, что посещение международными инспекциями этих населенных пунктов не предусмотрено, к тому же там существует опасность подорваться на мине.

"Международные организации покинули подконтрольный ДНР поселок Гольмовское, так и не дождавшись согласования гарантий безопасности с украинской стороны в СЦКК на посещение захваченных националистическим батальоном "Айдар" населенных пунктов на севере Горловки", - заявили в СЦКК.

Украина