30.11.2017 14:02
Власть

Моряки Тихоокеанского флота собрали главные награды ВМФ

Текст:  Александр Емельяненков
На расширенном Военном совете ВМФ в Санкт-Петербурге, где подводились итоги боевой учебы и военной службы в 2017 году, едва ли не все главные награды и первые места отданы экипажам и соединениям Тихоокеанского флота. Такой перевес в пользу ТОФ отмечен впервые за долгие годы и стал результатом планомерного наращивания потенциала и боевой выучки наших сил морского базирования на Дальнем Востоке.
Читать на сайте RG.RU

Как пояснил представитель Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ по Военно-Морскому флоту капитан I ранга Игорь Дыгало, профессиональные навыки, слаженность экипажей и командных штабов оценивались по 35 видам подготовки. Награда за первое место - Приз главкома ВМФ России. На него могли претендовать отдельные корабли, группировки кораблей, воинские части и соединения, включая подразделения береговых войск и морской авиации. В ходе состязаний проверялась готовность к выполнению задач по предназначению в море, в воздухе и на берегу.

Итоги таковы: переходящий приз главкома ВМФ за выполнение стрельб баллистическими ракетами получает экипаж стратегического подводного крейсера "Рязань", а за упражнение крылатыми ракетами по морским целям - АПЛ "Томск". Оба корабля несут службу в составе Тихоокеанского флота.

В Петербурге передали ВМФ ледокол "Илья Муромец"

Что удивительно, и в третьей важнейшей номинации для атомных подводных лодок - торпедная атака отряда кораблей условного противника - первое место присуждено экипажу многоцелевой подводной лодки "Кузбасс" того же Тихоокеанского флота. Построенная на заводе в Комсомольске-на-Амуре и переданная флоту в далеком уже 1992 году, она прошла ремонт с модернизацией на заводе "Звезда" в Большом Камне и теперь, получается, дала фору своим более молодым собратьям "звериной" серии ("Гепард", "Вепрь", "Леопард", "Тигр"), приписанным к Северному флоту.

Как сообщалось, комплекс торпедных стрельб из подводного положения по кораблям условного противника экипаж К-419 "Кузбасс" успешно провел в сентябре нынешнего года. Роль "супостата" обозначали малые противолодочные корабли камчатской группировки.

Лучшими в своем деле признаны и две дизель-электрические подводные лодки, несущие службу на Тихом океане: "Краснокаменск" - за торпедные атаки, "Могоча" - за минные постановки.

Отличились не только подводники, несущие службу на Камчатке. Лучшим среди надводных кораблей ВМФ России по результатам состязаний в своей номинации стал экипаж гвардейского ракетного крейсера "Варяг", который базируется в Приморье. В начале этого года "Варяг" совершил океанский поход протяженностью более 11 тысяч миль, а в октябре провел в Охотском море совместно с экипажем АПЛ "Томск" командно-штабную тренировку, в ходе которой успешно поразил крылатой ракетой "Базальт" надводную цель.

Названы приоритеты развития ВМФ России

Конечно, не все 35 призов от главкома достались тихоокеанцам. На Северном флоте отличились в этом году экипаж эсминца "Адмирал Ушаков" (ракетные стрельбы по морским целям), экипаж малого ракетного корабля "Град Свияжск" (стрельба крылатыми ракетами по наземным объектам). Среди тактических групп кораблей отмечены ударная группа Северного флота в составе тяжелого ракетного крейсера "Петр Великий" и эсминца "Адмирал Ушаков", корабельная ударная группа Балтийского флота в составе корветов "Стойкий", "Бойкий" и "Стерегущий", катерная ударная группа Черноморского флота в составе ракетных катеров "Ивановец", "Р-239" и "Р-60".

По достоинству оценен и успех подводников Черноморского флота - экипаж дизель-электрической подводной лодки "Ростов-на-Дону" получил награду главкома за нанесение ударов по наземным объектам крылатыми ракетами.

Среди подразделений зенитно-ракетных войск высшего результата добилось гвардейское зенитно-ракетное подразделение Балтийского флота. В состязании тактических групп и соединений призы достались Кольской флотилии Северного флота, Балтийской военно-морской базе, соединениям морской пехоты, противолодочным и штурмовым эскадрильям Северного и Балтийского флотов.

Почему Морскую пехоту России зовут "черная смерть"

Но даже на этом фоне успехи ТОФ заметно выделяются. Лучшим в противолодочной подготовке стал экипаж Ил-38 морской авиации Тихоокеанского флота, а другой такой же экипаж отличился в минных постановках. Группа ракетных катеров "Р-11" и "Р-18" отмечена призом главкома за точность ударов по морским целям. Среди ракетчиков в береговых войсках ВМФ первенство разделили операторы комплексов "Бастион" Северного и Тихоокеанского флотов. А в управлении огнем артиллерийских батарей наивысших результатов добилось соединение морской пехоты опять же на Камчатке.

Лучшей медицинской службой ВМФ признана медицинская служба Северного флота. Зато в том, что касается физической подготовки, подводники-североморцы поделили лидерство с тихоокеанцами. А в личном первенстве экипажей приз главкома завоевала упомянутая выше АПЛ "Кузбасс" Тихоокеанского флота.

Что ж - в здоровом теле и настрой боевой.

Армия Военно-морской флот