30.11.2017 22:31
Общество

Роспотребнадзор проведет бесплатное исследование на ВИЧ

Завтра День борьбы со СПИДом
Текст:  Ксения Колесникова
Российская газета - Федеральный выпуск: №273 (7439)
Не каждое заболевание удостоено такой сомнительной чести - иметь свой Всемирный день. Но, к сожалению, вирус иммунодефицита человека уже много лет не отступает, а захватывает позиции. В России живет 1 миллион 114 тысяч ВИЧ-инфицированных. Они могут работать, создавать семьи, иметь здоровых детей. Однако СПИД по-прежнему вызывает страх, окружен мифами.
Читать на сайте RG.RU

Эксперты подчеркивают: чем быстрее человек узнает о своем недуге, тем больше у него шансов на полноценную жизнь. Благодаря эффективной антиретровирусной терапии вирус можно контролировать. Наглядный пример: сегодня в России практически удалось остановить передачу ВИЧ от мамы к ребенку. По данным минздрава, за 10 лет этот показатель сократился в 3,5 раза, до 1,7%.

В России начнут бороться с ВИЧ-диссидентством

Но как получить правдивую информацию о недуге? Узнать о возможностях анонимного тестирования? Избавиться от предрассудков? Помогут специалисты Роспотребнадзора. В каждом регионе до 8 декабря по проблеме СПИДа будет работать "горячая линия" ведомства. С 1 по 3 декабря бесплатное исследование на ВИЧ будет доступно более чем в 240 медицинских центрах по всей России. Его проводит Центр молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Суперчувствительный анализ способен определить инфекцию в крови уже на 10-й день после инфицирования.

- Это тест четвертого поколения. Он имеет высокую диагностическую чувствительность в ранний период инфекции, - рассказал руководитель научной группы разработки новых методов диагностики ВИЧ-инфекции Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Дмитрий Киреев. - В некоторых случаях можно также рекомендовать исследование молекулярными методами.

Так что отметить Всемирный день борьбы с этим недугом лучше реальным делом, сдав тест. Ведь почти треть инфицированных не знают о своем диагнозе. Для прохождения исследования надо прийти в один из офисов Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора и назвать код: #СТОПВИЧСПИД.

Здоровье