05.12.2017 13:14
В мире

Президент Турции пригрозил разорвать дипотношения с Израилем

Текст:  Станислав Хамдохов
Читать на сайте RG.RU

Президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил разорвать дипломатические отношения с Израилем, если власти США признают Иерусалим столицей еврейского государства.

США объявят решение о признании Иерусалима столицей Израиля

Ранее стало известно, что Вашингтон в ближайшие дни объявит, признает ли Иерусалим столицей Израиля. По словам представителя Белого дома, это не вопрос "если", а вопрос "когда".

"Иерусалим - это красная линия для мусульман. Подобное решение будет тяжелым ударом для всего человечества. Мы не оставим это. У Америки больше проблем нет, только это осталось? Мы будем бороться до последнего. Может даже дойти до разрыва дипотношений с Израилем. Я еще раз предупреждаю Америку, чтобы она не делала шаги, которые еще больше углубят кризис в регионе", - заявил Эрдоган, слова которого приводит РИА Новости.

Турецкий лидер также сообщил, что если признание Иерусалима столицей Израиля все же состоится, то в скором времени лидеры Организации исламского сотрудничества (ОИС) соберутся в Стамбуле и "приведут в движение весь мусульманский мир". Турция в настоящее время является временным председателем в ОИС.

Напомним, Израиль объявил Иерусалим своей "единой и неделимой" столицей, включая его восточные районы и исторический центр, отбитые полвека назад у Иордании и позднее аннексированные. Палестинская сторона уже заявила, что признание Иерусалима приведет к обострению арабо-израильского конфликта и дестабилизации ситуации в регионе из-за спорного статуса города.

Турция Израиль