07.12.2017 23:23
Экономика

Новогодний стол обойдется россиянам в 6 тысяч рублей

Накрыть стол на Новый год обойдется в 6 тысяч рублей
Текст:  Сергей Куликов
Российская газета - Столичный выпуск: №279 (7445)
Росстат подсчитал, во сколько среднестатистической российской семье из четырех человек обойдется новогоднее застолье.
Читать на сайте RG.RU
За сколько можно снять жилье на Черном море на Новый год

Набор продуктов традиционен и включает в себя порядка 30 наименований: мясо, в том числе птица, икра, масло, соленья, кондитерские изделия, алкоголь (водка, коньяк, шампанское), овощи, салаты и так далее. И в целом за прошедший год он подорожал менее чем на 4 процента - до 6096 рублей.

Из этого набора сильнее всего (на 18,6 процента) подорожала за год красная икра. В "лидерах" также сливочное масло (13,5 процента). Зато подешевели апельсины, лимоны, мясо птицы и яблоки.

А вот традиционные новогодние салаты, такие как "Оливье" и "Сельдь под шубой", оказались по цене своих ингредиентов почти в равных позициях. Первый (312 рублей за блюдо) подорожал в рамках статистической погрешности - всего на два рубля, второй (155 рублей) на эти же два рубля подешевел. Ничья, при которой выбор остается только за потребителем.

Из популярных новогодних подарков подешевели смартфоны (на 5,5 процента), а книги, мягкие игрушки и туалетная вода подорожали на 4-5 процентов. Литр коньяка стоит почти столько же, сколько на предыдущий Новый год, - 1302 рубля.

Товары и цены Росстат