11.12.2017 09:44
Власть

Матвиенко: В 2018 году ротация губернаторов продолжится

Текст:  Галина Мисливская
Читать на сайте RG.RU
В этом году новых отставок среди губернаторов не будет, а в следующем ротация будет продолжена. Об этом рассказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"До конца этого года отставки губернаторов не намечаются, - сказала она в интервью РБК . - Что касается следующего года, то будет продолжена плановая ротация тех губернаторов, у которых заканчиваются полномочия и они не планируют идти на очередной срок, или же намечается ротация по другим причинам". Называть конкретные имена сенатор не стала, сославшись на то, что это не компетенция парламента.

Медведев прокомментировал перестановки в губернаторском корпусе

Она также призвала журналистов не спекулировать на этой теме. "Вот СМИ начинают писать: "Этот губернатор скоро уйдет - он в списке отставников!" Знаете, почему это плохо? Потому что "хромая утка" - это всегда плохо", - считает она.

По мнению главы Совфеда, регион после этого становится менее управляемым, "так как формируется отношение к руководителю как к человеку, который завтра-послезавтра уйдет" и "начинаются обсуждения вместо работы".

"На мой взгляд, пресса должна проявлять больше взвешенности, такта, обсуждая возможные кадровые перемены", - уверена Матвиенко.

Внутренняя политика Совет Федерации