18.12.2017 15:40
Власть

Медведев: Нормотворчество не должно тормозить развитие цифровой экономики

Текст:  Владимир Кузьмин
Читать на сайте RG.RU

Внедрение в России цифровой экономики не должно сдерживаться из-за нормотворческой работы ведомств, считает премьер-министр Дмитрий Медведев.

Названы самые перспективные профессии

В понедельник на заседании правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности обсуждали подготовку планов по отдельным направлениям формирования в стране цифровой экономики. Соответствующая программа была принята в июле, и к работе привлекли 15 органов власти и тысячу экспертов. В течение трех лет для создания правовых условий развития современных технологий предстоит проработать и принять более 50 нормативных актов.

Но Дмитрий Медведев предупредил чиновников - это не означает, что все три года можно заниматься нормотворчеством, а практическая работа должна стоять на месте и ждать.

Экономисты оценили, как события в Европе скажутся на евро

"Большинство стран действует в такой свободной плоскости, когда практика опережает нормотворчество", - привел он опыт других государств.

- И нам нужно из этого исходить, иначе мы просто затормозим развитие этой самой цифровой экономики до того момента, пока в течение трех лет не подготовим эти нормативные акты. А что же мы в это время работать не будем, что ли? Поэтому важное направление, подчеркиваю, но не нужно преувеличивать ценность, собственно, нормотворческой работы, - заявил премьер.

Он также призвал больше прислушиваться к мнению экспертов, а также бизнеса, от которого должен поступать основной запрос.

Внутренняя политика Председатель Правительства