28.12.2017 13:37
Экономика

Минтруд ожидает роста доходов населения по итогам года

Текст:  Нина Егоршева
Читать на сайте RG.RU

Минтруд обещает, что по итогам 2017 года россияне увидят рост своих доходов. По словам министра труда и соцзащиты Максима Топилина, в ноябре зарплаты в стране в среднем выросли на 5-4 процента по сравнению с прошлогодними показателями. В декабре зарплата россиян должна вырасти на 3-4 процента к декабрю 2016 года, заявил глава Минтруда в интервью телеканалу "Россия 24".

Минфин раскрыл зарплаты министров

Топилин напомнил, что порядка 13 процентов населения России по-прежнему имеют доходы ниже прожиточного минимума - это примерно 20 миллионов человек. Министр подчеркнул, что это "неприятный показатель" и добавил, что связан он с ростом цен за последние два года.

При этом Максим Топилин выразил надежду на повышение уровня занятости населения. Число безработных, по его словам, по итогам года должно составить чуть выше 5,1 процента от экономически активного населения.

По данным Росстата, в ноябре в России официально числились безработными около 3,9 миллиона человек. Численность экономически активного населения в том же месяце составила 76,4 миллиона человек.

Зарплата Охрана труда Минтруд