17.01.2018 15:13
Власть

В МИД РФ прокомментировали публикацию в Литве "списка Магнитского"

Текст:  Иван Беляков
Читать на сайте RG.RU

В российском внешнеполитическом ведомстве пообещали на принципе взаимности принять ответные меры на публикацию литовским департаментом миграции "списка Магнитского". Об этом сообщает РИА Новости.

В Совфеде сравнили действия МИД Польши с зачистками большевиков

Как отметили в департаменте информации и печати МИД РФ, эти "действия литовский властей и законодателей откровенно русофобские", и они давно уже не удивляют. "Литва, как известно, определила себе самое неблаговидное место в развязанной на Западе антироссийской истерии", - добавили в ведомстве, подчеркнув, что "публикация литовского "списка Магнитского" - очередное подтверждение стремления Вильнюса любой ценой доказать свою враждебность в отношении России".

"Как всегда в подобных ситуациях, будем действовать, исходя из принципа взаимности. Проблем в подборе кандидатов на закрытие въезда в Россию не возникнет", - указали в МИД РФ, обратив внимание на то, что на сегодняшний день в Литве их предостаточно.

В понедельник в Литве был опубликован так называемый "список Магнитского", в который попали 49 россиян, которым запрещен въезд в балтийскую республику. В их числе оказались глава Чечни Рамзан Кадыров, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, заместитель главы Следственного комитета при МВД Олег Логунов, судьи Елена Сташина, Алексей Криворучко, Светлана Ухналева и Сергей Подопригоров.

Внешняя политика МИД