27.01.2018 10:58
В мире

Премьер-министр Польши и госсекретарь США обсудят "Северный поток-2"

Текст:  Станислав Хамдохов
Читать на сайте RG.RU

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в субботу в ходе переговоров в Варшаве с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном планирует обсудить ситуацию вокруг строительства газопровода "Северный поток - 2".

"Северный поток - 2" - газовое соединение между Россией и Германией, в случае появления которого транзит газа через территорию Украины, по сути, уже будет не нужен. Важно, чтобы госсекретарь Тиллерсон понимал связанные с этим угрозы, опасности и риски", - цитирует ТАСС слова Моравецкого.

По его словам, Варшава поддерживает постоянный контакт с американской администрацией, чтобы "сократить монополию "Газпрома" по отношению к Европе".

В ходе визита в Польшу Тиллерсон встретится с президентом страны Анджеем Дудой, с премьером Матеушем Моравецким и главой МИД Яцеком Чапутовичем.

Польша назвала "Северный поток - 2" смертью для Украины

Ранее президент Дуда заявил, что Варшава желает закупать российское "голубое топливо" на тех же условиях, что и Берлин. Польша ежегодно потребляет около 15 млрд кубометров газа, из которых 10 млрд поставляет "Газпром".

Член Совета Федерации Алексей Пушков прокомментировал заявления польского президента. "Польша ведет себя странно: пытается сорвать Северный поток-2, действуя против интересов России, но при этом требует от нас лучших условий для закупок нашего газа. Ей следует сделать выбор. Нельзя вредить и рассчитывать на лучшее отношение. В Варшаве явно не в ладах с логикой", - написал Пушков в микроблоге Twitter.

Напомним, проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода рядом с "Северным потоком" - от побережья РФ через Балтийское море до ФРГ. Против проекта выступает ряд стран, в том числе Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, планирующие экспортировать свой СПГ в Европу.

Польша США