Cегодня в Москве ожидается метель и сильный мокрый снег, сообщает официальный портал мэра Москвы. На дорогах из-за снегопада образовались снежные заносы и гололедица. Власти вновь просят автомобилистов по возможности отказаться от личного транспорта. В московских школах из-за непогоды объявлен свободный режим посещения занятий. Пешеходов и автомобилистов просят быть внимательными и соблюдать правила дорожного движения.
За последние сутки, по официальным данным, с улиц города вывезено 1,2 миллиона кубометров снега. С утра воскресенья выпало 45 см осадков при месячной норме февраля 36 см.
Более пяти тысяч сотрудников метро круглосуточно устраняют последствия непогоды. От снега, в частности, очищают территории рядом с вестибюлями. Ночью снег вывезли с Московского центрального кольца (МЦК), расчистили открытые участки путей, подходы к станциям, а также проверили системы, создающие тепловые завесы на входе.
Сотрудники ГУП "Мосгортранс" очистили разворотные кольца, трамвайные пути и стрелочные переводы. В работах задействовали почти 60 единиц спецтехники: вышек для ремонта и обслуживания контактной сети, снегоуборочных машин и трамваев-снегоочистителей.
Службы Центра организации дорожного движения (ЦОДД) также устраняют неисправности дорожных знаков и светофоров. Сообщить о поломке объектов можно по телефону контакт-центра "Московский транспорт": 8 (495) 539-54-54 или по короткому номеру 3210.
По всем вопросам, связанным с уборкой снега, можно обратиться в единую справочную службу Правительства Москвы по телефону: 8 (495) 777-77-77. Пожаловаться на уборку платформ МЦК можно по телефону контакт-центра "Московский транспорт": 8 (495) 539-54-54 или по короткому номеру 3210.