07.03.2018 12:05
Русское оружие

Вьетнамцы захотели изучить Т-72Б3 на "Танковом биатлоне"

Текст:  Алексей Моисеев
Средства массовой информации Вьетнама обсуждают возможное участие своей команды в "Танковом биатлоне", который ежегодно проводит Российское Министерство обороны. Материал, посвященный этой теме, опубликовал портал baodatviet.vn.
Читать на сайте RG.RU
Армейские международные игры АрМИ-2017

Автор публикации отмечает, что уже в течение нескольких лет турнир по этим прикладным соревнованиям привлекает внимание всей планеты. С каждым годом масштабы военных игр увеличиваются, расширяется география участников.

Многие во Вьетнаме хотели бы, чтобы их танкисты тоже продемонстрировали свое мастерство в России. Тем более, в ближайшее время армия страны собирается получить основные боевые танки T-90С и T-90СК, и вероятно, настало самое подходящее время для этого.

Фото: В Сирии 105-я бригада бросила в бой сверхзащищенную БМП

Участвуя в "Танковом биатлоне", команда из Юго-Восточной Азии познакомится с современными российскими танками T-72Б3, получит хорошую практику стрельбы и вождения техники, которая, как считают вьетнамские эксперты, очень близка к экспортным T-90С.

В этих военно-прикладных играх команды выступают, в основном, на танках российского производства, предоставленных принимающей стороной. Свою технику привозили только китайцы (Тип 96), индийская команда (Т-90С, которые выпускают по российской лицензии) и белорусы (T-72Б3 новейшей модификации, закупленные в РФ).

Представители Кувейта тоже выступали на российской технике, хотя на родине эксплуатируют американские танки Abrams.

Команде Зимбабве только на "Танковом биатлоне" удалось впервые познакомиться с современной бронетехникой, дома им приходиться служить на советских и китайских боевых машинах разработки 50-х гг.

Поэтому не удивительно, что вьетнамцы не против приобрести аналогичный опыт и выжать максимальный эффект из своей возможности участия в этом грандиозном бронетанковом соревновании.

Мировой арсенал