02.04.2018 16:09
В мире

Турция выдала ордер на арест Гюлена по делу об убийстве посла России

Текст:  Екатерина Забродина
Читать на сайте RG.RU

Турецкий суд обвинил оппозиционного политического эмигранта и проповедника Фетхуллаха Гюлена, признанного в республике террористом и считающегося главным врагом президента Реджепа Тайипа Эрдогана и его Партии справедливости и развития, в непосредственной организации убийства посла России в Анкаре Андрея Карлова. Оно произошло 19 декабря 2016 года.

Премьер Турции рассказал об отношениях с Россией

Как сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал "Хабер тюрк", суд постановил арестовать как самого Гюлена, так и семерых его единомышленников.

Напомним, что непосредственный убийца нашего посла - бывший офицер турецкой полиции Мевлют Алтынташ, стрелявший на фотовыставке в Андрея Карлова, который оказался без необходимой для полноценной защиты охраны, был через несколько минут застрелен на месте преступления, и допросить его не удалось. В Москве убийство нашего дипломата, ставшее для всех громом среди ясного неба, квалифицировали как террористическую атаку. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело, а Андрею Геннадьевичу Карлову, погибшему на своем посту, было посмертно присвоено звание Героя России.

Турция