12.04.2018 16:12
Калининград

Ассоциация IPChain и Кыргызпатент построят "инфраструктуру доверия"

Россия, Калининград. 11 апреля 2018 г. - На Международном стратегическом форуме по интеллектуальной собственности - IPQuorum 2018 состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Кыргызпатентом (Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций при правительстве Кыргызской Республики) и Ассоциацией IPChain (Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности). Кыргызпатент присоединяется к инновационному проекту IPChain - цифровой платформе для создания сетевой "инфраструктуры доверия" в сфере интеллектуальной собственности (ИС). На пресс-брифинге отмечалось, что это подчеркивает "трансграничность" новой технологии и ее востребованность не только в России.
/ Пресс-служба Международного стратегического форума по интеллектуальной собственности
Читать на сайте RG.RU

Председатель Кыргызпатента Досалы Эсеналиев отметил, что правительство Кыргызской республики объявило большую программу по внедрению цифровой экономики. "Наше ведомство делает первые шаги в этом направлении, и за короткий срок мы смогли достичь значительных успехов при содействии Ассоциации IPChain".

Президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский подчеркнул, что это первое Соглашение международного уровня для Ассоциации, и оно касается широкого спектра задач: "Кыргызпатент и в целом правительство Республики проявляют большой интерес к новым технологиям и активно двигаются по пути цифровизации. Мы планируем провести оцифровку патентных архивов Кыргызпатента на основе стандартов и алгоритмов, разработанных нашей Ассоциацией, и сотрудничать в области управления авторскими и смежными правами. Результаты оцифровки будут в дальнейшем обрабатываться с использованием искусственного интеллекта для организации патентного поиска и создания сервиса сборки технологий".

Пресс-служба Международного стратегического форума по интеллектуальной собственности IPQuorum 2018: E-mail: pressa@ipquorum.ru: Tел. +7 (495) 203-71-62

Музыканты России и Германии сыграли в "четыре руки" на IPQuorum

Справочная информация:

Международный стратегический форум по интеллектуальной собственности IPQuorum 2018 "Интеллектуальная собственность - новый герой глобального рынка и цифровой экономики. Стратегия, тренды, индустрии" проводится под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и при поддержке Ассамблеи народов Евразии.

Организаторами Форума выступают российская Ассоциация IPChain (Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности) и Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП) - международная неправительственная организация, объединяющая ведущие национальные общества, управляющие различными категориями интеллектуальных прав в странах - членах ЕАЭС, СНГ, странах БРИКС.

Соорганизаторы Форума: Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Калининградской области, Некоммерческая организация "Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий" (Фонд "Сколково"), Федеральная служба интеллектуальной собственности (Роспатент) и Автономная некоммерческая организация (АНО) "Цифровая экономика".

Форум проводится при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Союза журналистов России, Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АКПиТ) и Международной конфедерации журналистских союзов.

Форум призван стать авторитетной площадкой для разработки консолидированных предложений и рекомендаций по стратегическому развитию сферы интеллектуальной собственности в качестве одного из ключевых институтов цифровой экономики.

IPQuorum - первая коммуникационная платформа, которая свяжет участников рынков и представителей индустрий, отраслевых новаторов, национальных и международных регуляторов, крупнейших российских и международных венчурных инвесторов.

Генеральный информационный партнер Форума: ИА "ТАСС". Информационные партнеры: телеканал "Россия 24", "Российская газета", медиахолдинг "Эксперт", ИА "Интерфакс - Северо-Запад", холдинг "Стратегия", бизнес-журнал Presstons (Калининград), ГТРК "Калининград".

www.ipquorum.ru

Ассоциация IPChain ("Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности")

Ассоциация IPChain создана в 2017 году. Учредителями Ассоциации выступили Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд "Сколково"), Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС), НИУ "Высшая школа экономики", Российский союз правообладателей (РСП), Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Российское авторское общество (РАО), Партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства (УПРАВИС), банк "Новый век".

Главная задача Ассоциации - реализация проекта IPChain, нацеленного на формирование национальной сети транзакций прав и объектов интеллектуальной собственности.

В развитии сетевой "инфраструктуры доверия" принимают активное участие ведущие представители сферы интеллектуальной собственности.

Павел Зенькович: Интеллектуальной собственности нужна общая цифровая платформа

Партнерами Ассоциации и непосредственными участниками проекта IPChain выступают Министерство культуры РФ, Министерство образования и науки РФ, Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Федеральный институт промышленной собственности.

Национальный проект IPChain является унифицированным решением для сферы интеллектуальной собственности. Он открывает возможности для сотрудничества с широчайшим спектром представителей из различных отраслей экономики.

Проект IPChain уже объединяет свыше двух десятков крупнейших российских организаций, аккумулирующих и производящих объекты интеллектуальной собственности, среди которых Роспатент, "Литрес", Российское профессорское собрание, Национальный реестр интеллектуальной собственности, сервис регистрации и монетизации интеллектуальной собственности BankPrav.ru и другие. Планируется подключение к проекту Кыргызпатента и Евразийской патентной организации, создание узлов сети и цифрового репозитория на базе Госфильмофонда России, сотрудничество с киностудией "Союзмультфильм" и Национальной электронной библиотекой.

Ведется активная работа по интеграции в проект IPChain евразийских обществ правообладателей при поддержке ЕАКОП. В перспективе намечено тиражирование передовых практик в регионах активного экономического сотрудничества Российской Федерации (ЕАЭС, БРИКС и др.).

www.ipchain.ru

Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП)

Международная неправительственная организация в области коллективного управления правами "Евразийская конфедерация обществ правообладателей" (ЕАКОП) создана для формирования и развития института коллективного управления на территории стран - членов Евразийского экономического союза, Содружества Независимых Государств, стран БРИКС и иных государств. Членами ЕАКОП являются организации, занимающиеся управлением различными категориями авторских и/или смежных прав на этой территории.

Деятельность ЕАКОП осуществляется в соответствии с лучшими традициями и практиками в сфере коллективного управления. При этом члены Конфедерации стремятся учитывать в своей работе современные реалии, связанные с развитием цифровых технологий и появлением новых способов передачи информации.

Штаб-квартира Конфедерации располагается в Москве (Российская Федерация).

http://eacop.org

Калининград Северо-Запад