16.04.2018 20:04
Экономика

Фермерам предложили подождать с агрострахованием до октября

С агрострахованием фермерам предлагают подождать до октября
Текст:  Сергей Куликов
Российская газета - Федеральный выпуск: №81 (7544)
Фермеры снова останутся без страховой защиты урожая от непогоды и чрезвычайных ситуаций. Поправки к нынешней схеме субсидирования агрострахования, из-за которой регионы стали массово отказываться от страховок, будут подготовлены только осенью, хотя должны были быть готовы в конце весны. Об этом сообщил глава Экспертного совета по страхованию при Комитете Госдумы по финансовому рынку Юрий Олейников.
Читать на сайте RG.RU

Если до 2016 года объем субсидий государства на страхование посевов и поголовье животных составлял 4-5,5 миллиарда рублей в год, то после того, как в 2017 году их включили в состав "единой субсидии" на АПК, объем господдержки на страховую защиту сократился в 4-6 раз. Региональные власти тратят субсидии на ремонт техники, закупку семян и горюче-смазочных материалов, но не полисов. При этом расходы на компенсацию потерь от ЧС растут. Только за последние три года из бюджета на эти цели выделили 9 миллиардов рублей.

Российские производители молочной продукции будут расширять экспорт

Глава Национального союза агростраховщиков Корней Биждов рассказал "РГ", что союз надеется на принятие какого-то промежуточного решения (например, придания расходам на страхование защищенного статуса) раньше. Пока же из 36 регионов, относящихся к территориям с наиболее высоким риском и с повышенным риском ЧС для агропрома, половина территорий не запланировали господдержку страхования рисков растениеводства на этот год вообще. Между тем еще в 2017-м объем застрахованных сельхозплощадей уже упал с 4,1 миллиона гектаров до 1,3 миллиона. И если в прошлом году в бюджете на выплаты аграриям по рискам ЧС было заложено 2,7 миллиарда рублей, то в 2018-м всего 1,8 миллиарда. Видимо, и в этом году большинство фермеров останется один на один со своими рисками, резюмирует Биждов.

Страхование АПК Госдума