17.04.2018 10:39
Власть

Трутнев выступил за зонирование портов Приморья

Текст:  Ольга Журман
Читать на сайте RG.RU

Полпред президента РФ в ДФО вице-премьер Юрий Трутнев заявил о необходимости зонирования портов в Приморье для того, чтобы обеспечить более экологичную перевалку грузов, передает РИА Новости.

"Порты надо зонировать, учитывать интересы жителей. Делать так, чтобы не уголь у нас был размазан вдоль всего побережья, а концентрировать разные виды грузов в разных точках, при этом обеспечивать их перегрузки так, чтобы людей не беспокоить и не загрязнять", - сказал Трутнев на совещании во Владивостоке по развитию портовой инфраструктуры и инфраструктуры международного транспортного коридора "Приморье-2".

В Приморье в бухте Врангеля обнаружено черное масляное пятно

Ранее в интернете были распространены возмутившие местных жителей видеокадры, на которых видно, как черная пленка покрывает акваторию бухты Врангеля. Специалисты краевого управления Росприроднадзора крупного загрязнения не обнаружили. Они отметили, что загрязнена лишь береговая полоса, и взяли пробы вещества. Управление начало ежедневные рейды в местах перегрузки угля в портах Находка и Восточный. И позже проверяющие нашли новое загрязнение в бухте.

Громко о проблеме загрязнения Находки угольной пылью стало известно после прямой лини президента РФ Владимира Путина. Позже власти Приморья заставили стивидоров закупить системы пылеподавления угольной пыли. Но до сих пор проблема принципиально не решена.

Регионы Приморский край Дальний Восток Вице-премьеры