14.05.2018 11:45
В мире

Китаец с ампутированными ногами покорил вершину Эвереста

Читать на сайте RG.RU

Пожилой альпинист из Китая с ампутированными ногами впервые в истории покорил самую высокую точку мира - гору Эверест в Гималаях. Об этом сообщает China Daily со ссылкой на министерство культуры, туризма и гражданской авиации Непала.

В Китае самолет совершил экстренную посадку после ЧП со стеклом

"Китайский альпинист Ся Боюй с ампутированными обеими ногами взобрался на вершину сегодня в 8.40 по местному времени. Он стал первым человеком в истории с двумя ампутированными ногами, который взобрался на пик с южной стороны", - сообщили агентству в базовом лагере альпинистов.

69-летний Ся Боюй поднялся на высоту 8848 метров над уровнем моря. Это восхождение стало пятой попыткой китайца покорить гору. Первую он предпринял еще в 1975 году и именно тогда в результате обморожения потерял обе ноги. Позднее китаец пытался добиться успеха в 2014, 2015 и 2016 году.

Сообщается, что Ся получил разрешение на подъем сразу после того, как верховный суд страны позволил людям без нижних конечностей и незрячим альпинистам подниматься на высоту более 6,5 тысяч метров.

"Покорить Эверест - это мечта всей моей жизни, мой личный вызов, который я должен принять", - цитирует AFP слова альпиниста перед началом восхождения.

В Китае "смертельная" битва двух сурков попала на видео

До сегодняшнего дня единственным человеком без обеих ног, сумевшим покорить Эверест, был новозеландец Марк Инглис, который взошел на гору со стороны китайского Тибета в 2006 году.

Отмечается, что всего в Непале выдано 346 разрешений на весенний сезон восхождений до конца мая. Еще около 180 альпинистов отправятся на Эверест со стороны Тибета, сообщает китайская ассоциация альпинистов. В прошлом году попытались подняться на вершину горы 634 человека, семь из них погибли.
 

Китай