16.05.2018 19:58
Культура

Книжный фестиваль "Красная площадь" откроется 31 мая

Фестиваль "Красная площадь" уточняет даты
Текст:  Наталья Соколова
Российская газета - Федеральный выпуск: №104 (7567)
Чемпионат мира по футболу внес свои коррективы в даты проведения книжного фестиваля "Красная площадь". Праздник книги состоится в этом году на главной площади страны уже в четвертый раз, пройдет с 31 мая по 3 июня и завершится на Пушкинской площади 6 июня.
Читать на сайте RG.RU

Снова лучшие издания займут все пространство от Исторического музея до храма Василия Блаженного. Будут открыты площадки: "Художественная литература", "Нон-фикшн", "Детская и учебная литература", "Москва - литературный мегаполис", "Электронная книга", "Регионы России", а в ГУМе будут представлены издания ведущих музеев России и букинисты. Более 500 событий, более 200 тыс. посетителей.

За чем россияне и белорусы идут в библиотеку

31 мая фестиваль стартует на Главной сцене концертом "Виртуозов Москвы" под управлением дирижера Александра Соловьева. Также на Главной сцене гостей фестиваля ждут презентации самых ярких музыкально-литературных проектов. Впервые свою постановку на Красной площади покажет Государственный Театр Наций: в программе "Ироническая поэма" шедевры русской литературы исполнит народный артист России Авангард Леонтьев. Также впервые на фестивале - Камерный ансамбль "Солисты Москвы". Заслуженный артист России Григорий Сиятвинда и музыканты ансамбля представят композицию "Моцарт и Сальери" по "маленькой трагедии" А.С.Пушкина. За пультом - маэстро Юрий Башмет.

На тематических площадках гостей ждут презентации книжных новинок, встречи с писателями. В этом году Гузель Яхина представит читателям свой новый роман "Дети мои" и на время станет "диктатором": прямо у стен Кремля расскажут, как правильно написать "Тотальный диктант", а затем Гузель продиктует текст для всех желающих.

Евгений Гришковец представит новый роман "Театр отчаяния. Отчаянный театр" - восемь автобиографических историй о поиске себя. Сергей Шаргунов презентует сборник откровенных рассказов "Свои". А писатель и журналист Павел Басинский проведет public talk на тему "Герой как миф. Реальность и вымысел в биографии".

Подробно на портале ГодЛитературы.РФ

Детская площадка - одна из самых ярких на фестивале: в режиме нон-стоп на ней пройдут презентации детских книг, встречи с детскими писателями и поэтами, ведущими детскими психологами, мастер-классы, игры. В программе - презентация книги "Путешествие вокруг света с художником Чижиковым". С тем самым Виктором Чижиковым, "папой" медвежонка - талисмана летних Олимпийских игр 1980 года в Москве. Друзья-поэты, среди которых Андрей Усачев, Марина Бородицкая, Игорь Жуков и другие, вдохновились и решили написать книгу, состоящую из поэтических подписей к иллюстрациям художника.

6 июня по традиции будет посвящен Александру Пушкину и Дню русского языка. Праздничные мероприятия пройдут на Пушкинской площади. В этот день молодым писателям и поэтам нашей страны во второй раз будет вручена литературная премия "Лицей".

Литература