13.06.2018 08:00
Экономика

Роскачество определило лучшее и худшее пиво

Текст:  Марина Гусенко
Читать на сайте RG.RU
Содержимое каждой восьмой бутылки светлого фильтрованного пива в России должно называться не пивом, а пивным напитком. Об этом сообщает Роскачество, протестировавшее "пенный напиток" 40 популярных брендов, произведенных преимущественно в нашей стране.

Как пояснила замруководителя Роскачества Елена Саратцева, в настоящем пиве должно быть не меньше 80 процентов солода (пророщенных и смолотых зерен пшеницы, ячменя, ржи) и до 20 процентов - несоложного сырья, то есть непророщенных зерен ячменя или иных злаков. Если пропорция нарушена, напиток уже не считается классическим пивом.

В Германии запретили называть пиво "полезным продуктом"

Зато она отметила, что среди исследованных образцов не было обнаружено ни одного "химического" напитка, то есть изготовленного из спирта с разными добавками. Более того, по ее словам, делать пиво из неких "порошков" на самом деле дороже, чем из натурального сырья.

Корреляция между объемом солода в пиве и вкусом устанавливалась специальной дегустационной комиссией. Она ставила обезличенным напиткам баллы за цвет, вкус, аромат, пеностойкость. Для определения последнего показателя замерялась высота пены и время ее оседания. Если в стакан диаметром 70-75 миллиметров и высотой 105-110 миллиметров, налить пиво так, чтобы оно попало в его центр, пена должна получиться не меньше трех сантиметров по  высоте, а растворяться она должна не меньше трех минут. В итоге пиво трех брендов не прошло испытание "на пену" и было снято с дальнейшей дегустации.

Кстати, в результате испытания вкуса максимальную отметку в 5,5 балла не получил ни один образец.

Все подробности об исследовании пива, а также названия лучших и худших его марок можно прочитать на сайте Роскачества.

Товары и цены Роскачество