02.07.2018 06:25
Общество

Температура воздуха упадет до 7 градусов тепла

Текст:  Ольга Игнатова
В центральных областях России после изнуряющей жары и непогоды станет прохладнее.
Читать на сайте RG.RU

"Над центральными регионами прошел южный циклон. И за ним начнется заток более холодного воздуха, из-за чего температура воздуха понизится сразу на 10 градусов", - рассказал "Российской газете" заведующий отделом краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра РФ Александр Голубев.

Последний день июня стал самым жарким днем с начала лета

В понедельник днем 21-23 градуса, во вторник еще на градус ниже, а в среду - от 15 до 20 тепла. Наиболее интенсивные дожди ожидаются в среду. Ночные температуры тоже понизятся. Например, если в выходные ночи были теплыми, то к среде минимальная температура воздуха составит от 7 до 12 градусов. К концу недели температура начнет расти. Но изнуряющей жары не будет.

В Северо-Западном округе всю следующую неделю ожидается прохладная погода: ночные температуры от 9 до 14 градусов, днем - 17-22 тепла. В Калининградской, Новгородской и Псковской областях только 15-20 выше нуля. В Ленинградской области чуть теплее: ночью 7-12, к концу недели днем ожидается повышение до 18-23 градусов.

В Приволжском округе кратковременные дожди и в начале недели жарко: +26…+31. На юге округа - в Саратовской и Самарской областях - до 33 градусов. Но к выходным немного похолодает.

На юге России похолодает тоже незначительно: в начале недели 30-35 градусов, к концу 28-30 тепла. И пройдут локальные дожди. 40-градусная жара в начале недели сохранится в Астраханской области, но к концу недели будет уже на 10 градусов ниже - в пределах +30. Примерно так же в жаркой и сухой Калмыкии.

В столице Канады зафиксирован температурный рекорд

На Урале не обойдется без дождей. На юге 30-градусная жара, а на севере - в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах - в начале недели 20-25 тепла, а к концу недели 15-20 градусов.

В Сибири погода разнообразная. На севере - в Туруханском и Эвенкийском муниципальных районах Красноярского края - понижение с 20-25 градусов в начале недели до 13-18 градусов к середине недели.

На юго-западе - в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях, в Алтайском крае и Республике Алтай - сохранится теплая погода - 23-28 градусов. И ожидаются кратковременные дожди, и грозы. В Забайкалье, Бурятии также тепло - 24-29 градусов и кратковременные дожди.

На северо-востоке Дальнего Востока - на Чукотке - прохладно: в начале недели 11-16, а затем повышение до 15-20 градусов. А на юге Дальнего Востока - в Приморье - от 21 до 26 градусов и небольшое понижение к концу недели до 23 градусов. Там почти всю неделю дожди и грозы.

Общество ЦФО Ленинградская область Псковская область Калининградская область Самарская область Саратовская область Астраханская область Калмыкия ХМАО ЯНАО Красноярский край Новосибирская область Кемеровская область Алтайский край Республика Алтай Чукотский АО Приморский край Гидрометцентр РФ Центральная Россия Северо-Запад Средняя Волга Юг России Урал и Западная Сибирь Восточная Сибирь Сибирь Дальний Восток