07.07.2018 20:16
В мире

СМИ подсчитали размер личного состояния президента Эрдогана

Текст:  Александр Саможнев
Читать на сайте RG.RU

Личное состояние президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана оценивается в 6.347.760 турецких лир, что по сегодняшнему курсу составляет порядка 1,18 млн евро, такие данные приводит правительственная турецкая газета Gözlem Gazetesi.

По данным издания, глава государства имеет дом в районе Стамбула Üsküdar стоимостью около 4 млн лир, а также автомашину Audi A8 за 234 тыс. лир. Кроме того, во владении политика находятся земельный участок размером в две тысячи квадратных метров в курортном городе Ризе, а также надел земли в деревне Дулманли за 10 тыс. лир.

Медведев возглавит российскую делегацию на церемонии инаугурации Эрдогана

Для сравнения, в 2001 году Эрдоган, в том числе, имел ликвидные средства в размере 340 тыс. долларов США, 174 золотые монеты, акции на сумму 96 тыс. лир, земельный участок на курорте Ризе, участок в стамбульском районе Arnavutköy размером в 376 квадратных метров и стоимостью 40 тыс. лир, подарочный свадебный набор из золота за 7,8 тыс. лир, а также автомашину Passat 2001 года выпуска.

Между тем, церемония инаугурации президента Реджепа Тайипа Эрдогана состоится в понедельник, 9 июля, в Анкаре. Политик одержал победу на состоявшихся 24 июня президентских выборах, набрав 52,59% голосов избирателей. Ожидается, что в этот же день будет объявлен состав нового кабинета министров, который будет назначаться президентом в связи с переходом на президентскую систему правления.

Турция