13.07.2018 10:47
Экономика

Сергей Собянин: Аспиранты получат льготы на проезд

Аспиранты получат льготы на проезд
Текст:  Светлана Батова
Российская газета - Столичный выпуск: №152 (7615)
Аспиранты в Москве с 1 сентября этого года получат такие же льготы на проезд, как студенты, школьники и ординаторы. Об этом в своем "Твиттере" сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Читать на сайте RG.RU

"Этими льготами испокон веков пользуются студенты. С 1 марта 2018 года мы ввели их для ординаторов. Аспиранты ничем не хуже. Москва должна поддерживать молодых людей, которые делают выбор в пользу науки", - отметил градоначальник.

Льготы будут введены уже с первого сентября. Ими смогут воспользоваться 50 тысяч человек.

Собянин пригласил москвичей отметить 14 июля День московского транспорта

Напомним, первого марта этого года аналогичные льготы на проезд получили столичные ординаторы. Тогда же у них появились скидки и на проезд в пригородных электричках, они действуют с 1 сентября до 15 июня, то есть в течение учебного года.

Билет ординаторам оформляется на основании соцкарт с занесенных на них льготами. Проездной можно купить в любой железнодорожной кассе в пределах Москвы, как на обычную электричку, так и на скоростную.

Месячный проездной билет в столице на метро для школьников, студентов и ординаторов обходится в 380 рублей, на наземный транспорт - 250 рублей. Полная стоимость безлимитного билета на месяц на все виды транспорта - 2648 рублей.

В целом в Москве более 3,8 миллиона льготников, для которых проезд вообще бесплатный. Самая многочисленная категория пользующихся этой мерой поддержки столицы - пенсионеры.

Общественный транспорт Москва Мэр Москвы Столица