19.07.2018 11:04
Свердловская область

Первый город-завод на реке Чусовой отметил 300-летие

Первый город-завод на реке Чусовой отметил 300-летний юбилей
Текст:  Татьяна Казанцева (Свердловская область)
Российская газета - Неделя - Урал: №156 (7619)
Юбилей Полевского подарил сразу несколько поводов для массовых субботних гуляний: в этот день состоялось вручение ключей жителям нового 94-квартирного дома, торжественное открытие долгожданной транспортной развязки и городского бульвара, а также чествование лучших металлургов Северского трубного завода.
Читать на сайте RG.RU

Поздравить полевчан и оценить работу города приехал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Глава региона передал ключи от квартир 14 семьям, которые вскоре станут жителями микрорайона "Зеленый бор". Вместе с юным новоселом Степаном он по доброй традиции первым в новую квартиру запустил котенка.

В числе других будущих жильцов - молодая семейная пара Алена и Марат Хусаиновы.

- Мы поженились совсем недавно, получается, это наша первая семейная покупка, - рассказывает Алена. - До этого жили у родных, но свое жилье - это самое главное. Нам очень понравился район - тихий, зеленый, с развитой инфраструктурой: рядом детские площадки, парк, остановка транспорта, магазины. Да и сам дом отличный - кирпичный, с хорошей планировкой. Мы решили въехать сразу в просторную - 60 квадратных метров - двухкомнатную квартиру. Дом сдают с отделкой "под ключ": в подъезде на полу светлый керамогранит, в квартирах - обои, ламинат, сантехника, можно сразу заезжать и жить.

Полевской - один из немногих городов Свердловской области, где ежегодно вводится новое жилье. Строительство домов и техническое сопровождение объектов идет при поддержке градообразующего предприятия - Северского трубного завода (входит в Трубную Металлургическую Компанию). Председатель совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский, поздравляя новоселов, отмечает:

- За последние десять лет в Полевском построено около 80 тысяч квадратных метров жилья, а всего с начала работы ТМК в городе - 100 тысяч. Это не только многоэтажные дома, но и таунхаусы, коттеджи. В 2019 году будут сданы в эксплуатацию еще 126 домов - 72 коттеджа и 54 таунхауса. Мы поговорили с главой региона и о социальной инфраструктуре - возможности возвести в районе современную общеобразовательную школу.

В тот же день прошла торжественная приемка новой транспортной развязки, которую очень ждали жители микрорайона, и благоустроенного бульвара общей площадью 17 тысяч квадратных метров. Для развязки было заасфальтировано более четырех тысяч квадратных метров дорожного полотна, вдоль магистрали установлены ограждения и светофоры.

Горожане сами выбрали эту территорию для благоустройства через открытое голосование и уже успели оценить новые объекты инфраструктуры. Например, специально выделенную велодорожку ежедневно обкатывают десятки велосипедистов и скейтбордистов. Они громче всех аплодировали, когда перерезали красную ленточку. Теперь развязка и кольцевой бульвар официально открыты.

Новая парковая зона микрорайона оборудована площадками для отдыха, скамейками, малыми архитектурными формами. Вдоль пешеходных дорожек разбито 11 тысяч квадратных метров газонов, высажено 1100 деревьев и кустарников. Средства на реализацию проектов благоустройства выделила ТМК, общие затраты составили 75 миллионов рублей.

По словам Евгения Куйвашева, каждый житель Полевского убедился, как в преддверии знакового юбилея изменился город, стал уютнее и комфортнее.

- Юбилейный год позволил заложить основы для будущих проектов. И местные власти, и градообразующее предприятие намерены и дальше преобразовывать городское пространство, чтобы в Полевском было комфортно и безопасно жить, - заявил губернатор.

Праздник завершился в ДК Полевского торжеством, посвященным и Дню города, и Дню металлурга. Подарки вручали заслуженным педагогам и передовикам производства. Ключи от легковых автомобилей за плодотворный труд передали трем работникам Северского трубного завода - электросварщику труб трубоэлектросварочного цеха Александру Сергееву, машинисту котлов энергетического цеха Алексею Смирнову и старшему мастеру участка электросталеплавильного цеха Евгению Мастыгину.

Особенно порадовались коллеги за бригадира на участке отделки гладких труб СТЗ 23-летнего многодетного отца Евгения Булгакова, ставшего владельцем нового комфортабельного микроавтобуса. Два года назад семья Евгения, в которой уже было два ребенка, решила усыновить еще пятерых детей, оставшихся сиротами. Вместительный серебристый микроавтобус для Булгаковых - подарок-мечта. Водительские права у Евгения есть, и теперь большая семья сможет отправиться в путешествие по родному краю.

На заметку

Полевской городской округ - успешный моногород с устойчивой экономикой. Его население - 70 тысяч человек. Полевской, имеющий бездефицитный бюджет, входит в топ-15 сводного рейтинга эффективности работы 73 муниципальных образований Свердловской области по повышению доходного потенциала территорий, составленного минфином региона.

Свердловская область Урал и Западная Сибирь