23.07.2018 12:49
Общество

В Сибири придумали, как очистить воздух в космических кораблях

Текст:  Наталья Граф (Новосибирск)
Читать на сайте RG.RU

Сибирские ученые создали новые композиционные фотокатализаторы, позволяющие быстро и эффективно очистить воздух в замкнутых помещениях.

В Сибири разработали технологию "Каранахан" для борьбы с раком

По словам ученых, фотокатализаторы могут использоваться во время длительных полетов в космос - на пилотируемых кораблях и орбитальных станциях. Космонавты выдыхают углекислый газ и другие вещества, скопление которых в замкнутом помещении может привести к отравлению. Фотокаталитический метод очистки воздуха разрушит их до безопасных для человека продуктов - углекислого газа и воды.

Основа фотокатализаторов состоит из нанокристаллического диоксида титана.

- Соединения представляют собой высокопористый адсорбент, покрытый тонким слоем TiO2, - сообщает официальное издание СО РАН "Наука в Сибири". - Они способны быстро адсорбировать и разрушать большое количество вредных загрязняющих веществ под воздействием мягкого ультрафиолета и кислорода воздуха.

Исследователи из Института катализа имени Борескова СО РАН отмечают, что данный способ позволяет очищать воздух не только от вредных органических веществ, но и от микроорганизмов - бактерий и вирусов.

Использование фотокатализаторов также сократит затраты на систему жизнеобеспечения космонавтов из-за потребления малого количества энергии.

Наука Космос Новосибирск Сибирь