29.07.2018 00:19
В мире

США создают "арабское НАТО" для противодействия Ирану

Текст:  Александр Саможнев
США продвигают идею создания нового военного и политического альянса для достижения безопасности в регионе в составе шести стран Персидского залива, Египта и Иордании, сообщает информационное агентство Reuters.
Читать на сайте RG.RU

По данным четырех неназванных источников агентства, Вашингтон рассчитывает на более тесную кооперацию ближневосточных стран в области ракетной обороны, военных тренировок, контртеррористических операций, а также в сфере экономики и дипломатии.

Администрация США надеется, что планы по созданию ближневосточного стратегического альянса (MESA) будут в центре внимания на саммите, который должен пройти в Вашингтоне 12-13 октября текущего года. Белый дом подтвердил, что американцы "в течение нескольких месяцев работают над концепцией альянса вместе с региональными партнерами". Однако пока неясно, будет ли план по безопасности в регионе детально отработан к середине октября.

СМИ: США готовятся атаковать иранские объекты

С инициативами по расширению взаимодействия между странами Персидского залива и арабскими союзниками выступали также прежние американские администрации, однако они не были воплощены в жизнь. Вашингтон, Эр-Рияд и Абу-Даби обвиняют Иран в дестабилизации региона и в угрозах Израилю.

Эксперты полагают, что суннитские союзники имеют общие интересы в конфликтах в Сирии и Йемен, они могут совместно защищать судоходства в Персидском заливе, через который поставляется значительная часть мировых запасов нефти. Однако противоречия между Саудовской Аравией, ОАЭ и Катаром, где располагается крупнейшая американская база в регионе, потенциально создают препятствие для создания "арабского НАТО".

"Под предлогом обеспечения безопасности на Ближнем Востоке создается военный альянс, который усиливает напряженность в регионе", - комментирует планы Вашингтона иранская сторона. В Тегеране полагают, что "инициатива не "даст результата", она лишь усугубит пропасть между Ираном и его союзниками и поддерживаемыми США арабскими странами".

Экономисты объяснили, почему Трамп не объявит торговую войну России
США Иран