30.07.2018 09:15
В мире

В британских школах число учеников из России упало на 40 процентов

Текст:  Юрий Когалов
Читать на сайте RG.RU

Количество российских детей, обучающихся в школах Великобритании, сократилось почти на 40 процентов за последние три года. Об этом сообщает газета The Telegraph.

По данным издания, если в 2015 году британские учебные заведения посещали 2795 школьников из России, то к апрелю этого года их осталось только 1699. Сокращение составило 39,21 процента.

Британские депутаты призвали бороться с российскими СМИ

Хотя британский Совет независимых школ, объединяющий около 1300 учебных заведений и проводивший это исследование, не называет причин этого явления, газета связывает произошедшее с ухудшением отношений между двумя странами, последовавшем после бездоказательных обвинений во вмешательстве Москвы в американские выборы, отравлении Скрипалей, хакерских атаках. Российская сторона все эти обвинения отвергает.

Эксперты отмечают, что произошедшие изменения могут быть как кратковременным явлениям, так и следствием трансформации образовательных вкусов россиян.

Впрочем, это может быть также результатом политики Москвы, стремящейся вернуть соотечественников на родину. Так, ранее Россотрудничество запустило проект "Пора домой", в рамках которого студентам, получающим высшее образование за границей, предложено вернуться в Россию и продолжить обучение в крупных отечественных вузах.
 

Великобритания