30.07.2018 13:32
Русское оружие

Вице-премьер Борисов посетовал на дороговизну "Армат" и "Бумерангов"

Текст:  Иван Петров
Вице-премьер правительства России, курирующий военно-промышленный комплекс, Юрий Борисов считает, что оснащать Вооруженные силы большим количеством новой техники на платформе "Армата" и БТР "Бумеранг" нет необходимости. Это связано, по его словам, с дороговизной изготовления новых образцов военной техники и высокой эффективностью имеющихся танков.
Читать на сайте RG.RU
Российский экраноплан вооружат ракетами для охраны Севморпути

"Стоит ли "наводнять" "Арматами" или "Бумерангами" армию, когда у нас танк Т-72 пользуется огромным спросом на рынке, его берут все, - заявил в понедельник журналистам вице-премьер. - По сравнению с "Абрамсами", "Леклерками" и "Леопардами" по цене, эффективности и качеству он значительно их превосходит".

Аналогичная ситуация и с бронетранспортером, добавил Юрий Борисов.

"Особой нужды в массовых закупках новой техники нет, эти модели достаточно дорогостоящие по отношению к существующим", - рассказал вице-премьер.

Танк Т-14 на гусеничной платформе "Армата"

Вместо этого, по его словам, гораздо меньшие средства идут на модернизацию старой техники, позволяя экономить бюджетные средства. "Имея бюджет в 10 раз меньше стран НАТО, за счет таких эффективных решений, когда смотрим модернизационный потенциал старых образцов, нам удается решать поставленные задачи", - рассказал Борисов.

По мнению Юрия Борисова, танки Т-14 на платформе "Армата" и БТР "Бумеранг" надо закупать, только если имеющиеся образцы российской бронетехники резко уступают вероятному противнику. "Если бы существующая техника, в частности, модернизированный танк Т-72, БМП-3 или БТР-82 по своим возможностям резко уступали, мы бы сейчас форсировали, закупали новые модели", - сказал вице-премьер, добавив, что новые модели - это все-таки перспектива автобронетанковой техники.

Справка "РГ"

В США оценили новейшую версию российского танка Т-80

Т-14 - это новейший танк на тяжелой гусеничной платформе "Армата". Он получил необитаемую башню, новейшие бортовые системы. Войсковые испытания машины планируется завершить к ноябрю. Колесные БТР "Бумеранг" - это боевые машины нового поколения, в которых используются самые современные технологии. Их принятие на вооружение и начало серийного производства запланированы на 2019 год.

M1 Abrams - основной боевой танк США, принятый на вооружение на несколько лет позже, чем Т-72 и претерпевший также целый ряд модернизаций. С 2014 года в стадии разработки находится очередная версия этого танка - XM1A3.

AMX-56 Leclerc - французский танк, единственный на Западе, имеющий пушку с автоматом заряжания.

Leopard 2А7+ является основным немецким боевым танком, это модернизация машины Leopard 2А6.

Фотогалерея: БМП Бумеранг
Вооружение России